Замглавы подмосковного Воскресенска заподозрили в мздоимстве

По некоторым данным, речь идет об Александре Савкине, отвечающем в Воскресенском округе за благоустройство, дорожное хозяйство с транспортом, градостроительство, а также экологию.

Как в пятницу вечером сообщает подмосковный главк Следственного комитета, высокопоставленный чиновник в марте прошлого года получил от некоего бизнесмена 160-тысячную взятку за гарантированную победу в ё-аукционе среди дорожников. Нужно было подлатать асфальтовое покрытие во дворах Воскресенска, внутриквартальных проездах. Никакие имена-фамилии в Следкоме не называют.

По неофициальной информации, Александру Савкину «вознаграждения» перечислялись на банковскую карточку, и борцы с коррупцией прознали о злоупотреблениях с его стороны. Якобы 35-летний Савкин сам просил благодарных подрядчиков переводить средства на карту. Обвинение чиновнику, говорят знакомые с ситуацией источники, пока не предъявлено.

Следком завел дело по 5-й части 290-й статьи УК России, предусматривающий от штрафных санкций (2 000 000 – 4 000 000 рублей) до лишения свободы (7 – 12 лет) за получение взятки в крупном размере. Как ожидается, в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство о мере пресечения для подозреваемого в мздоимстве. По слухам, следователи будут просить о его заключении в СИЗО.

У заместителя главы администрации Воскресенска Савкина, который занимает эту должность два года без малого – с февраля 2020-го, прошли обыски. Допросы тоже ведутся. В планах у следователей – очные ставки. Иногда и пятница бывает тяжелым днем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Московские следователи предъявили обвинения медику, который за деньги находил у арестантов «тяжелые заболевания»


«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Более 300 работников «ЛСР» направили на принудительную уборку снега в Петербурге. Какпишет «Петербургская газета», свыше 300 рабочих со строительных площадок компании «ЛСР» в принудительном порядке направили на уборку улиц Санкт-Петербурга от снега. Рабочие заявили, что никто из них не хотел заниматься этим вместо коммунальщиков, но им пригрозили увольнением.

https://petrogazeta.ru/material/2022/01/22/22049bolee-300-rabotnikov-lsr-napravili-na-prinuditelnuyu-uborku-snega-v