Московские следователи предъявили обвинения медику, который за деньги находил у арестантов «тяжелые заболевания»

Подозреваемому в корыстолюбии эскулапу грозит от штрафных санкций (0,5-2 миллиона рублей) до лишения свободы (3-8 лет). Также предусматривается запрет на занятие «определенной деятельностью» (максимальный срок – 5 лет).

Как рассказали в столичном главке Следственного комитета, начальник медицинского учреждения, расположенного по адресу: Матросская тишина, 18а, помогал арестантам получать медосвидетельствования, согласно которым у них якобы были тяжелые заболевания. В ведомстве подсчитали, что благодаря этому по меньшей мере восьмерых арестантов освободили из-под стражи. Само собой разумеется, «липовые» диагнозы делались не из альтруистических соображений.

Эскулапу вменяются преступления, предусмотренные 1-й частью 286-й (превышение должностных полномочий) и 3-й частью 290-й (получение взятки за незаконные действия) статей УК РФ. В течение сегодняшнего дня Пресненский райсуд изберет начальнику медучреждения при СИЗО-1 меру пресечения. Следственный комитет настаивает на заключении обвиняемого под стражу. По месту его работы, в «Матросскую тишину», или другой изолятор, остается пока лишь гадать.

Как отмечается, задержать медика удалось в результате совместной работы сразу нескольких ведомств: полиции, службы безопасности УФСИН и Следкома. «Расследование продолжается», – также сообщили в ведомстве. Таким образом, можно предположить, будут и другие фигуранты в уголовном деле. Новом «деле врачей»?

РАНЕЕ НА САЙТЕ:К находящемуся в больнице фигуранту по «делу Раковой» не допустили юристов

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter