Экспонат музея едет на развалины Берлинской стены

Михаил Горбачев собирается принять участие в форуме «Новая политика», который пройдет в Германии. По окончании мероприятия бывшему президенту СССР предстоит встреча с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Накануне поездки Горбачев дал интервью «Интерфаксу», где озвучил мнение о мировой политической ситуации. По его словам, европейское сообщество должно отказаться от противостояния с Россией: «Я, конечно, использую повод 25-летия разрушения Берлинской стены (это случилось 9 ноября – «Мосмонитор») для того, чтобы больше никогда не было никаких стен, не только каменных, но и моральных и общечеловеческих. Как говорил в одной из детских сказок мудрый кот, «жить надо дружно».

Относительно роли США в российско-украинском конфликте у Горбачева нет никаких иллюзий: «По моему твердому убеждению, проблема Украины — это всего лишь повод, за который смогли уцепиться США. Россия пошла на новые отношения, создавала новые структуры сотрудничества. И все было бы хорошо, но не всем в США это понравилось. У них другие планы, им нужна другая ситуация, такая, чтобы они могли везде влезать. Будет плохо или хорошо, это уже их не касается. Важно, что они влезли.»

Бывший российский руководитель высказал свое мнение и о политической линии, проводимой нынешним лидером страны, президентом Владимиром Путиным: «Я абсолютно убежден, что Путин лучше всех сейчас защищает интересы России. Конечно, в его политике хватает, как говорят, того, за что можно зацепиться с критикой. Но не буду я зацепляться за это, и не хочу, чтобы другие цеплялись.»

Михаил Горбачев оптимистично смотрит в будущее. Он уверен, что визит и запланированные встречи пройдут на высоком уровне взаимопонимания и окажут позитивное влияние на развитие политической ситуации, ведь все, с кем ему предстоит беседовать, «хотя и бывшие руководители, но весьма влиятельные люди, и их мнение далеко не безразлично и для лидеров их стран, и для общественности в целом.»

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных политологов Сергей Михеев.


— Михаил Горбачев едет в Германию встретиться с Меркель и заступиться за Россию и Путина. Как Вы считаете, остался ли у Горбачева авторитет на Западе, чтобы растопить лед между Россией и Европой?

— Вряд ли у Михаила Горбачева осталось какое-либо влияние на европейских политиков. На форуме в Берлине собирутся люди, которые сейчас решают серьезные вопросы и понимают, что Горбачев по сути — экспонат из музея политической истории, и в России никакой роли не играет.

Однако, с другой стороны, у широкой общественности, экспертов, журналистов, Михаил Горбачев остался в памяти как человек, который затеял перестройку и фактически обрушил Берлинскую стену. И именно в этом качестве его высказывания на предстоящей встрече будут иметь значения.

Поэтому неслучайно, что Горбачев едет в Германию, когда там собираются отмечать 25-летний юбилей падения Берлинской стены. Скажем откровенно, без Горбачева вообще не было бы объединения Германии. Получается, в глазах общественности он — символ разрушения биполярного мира, падения Железного занавеса, а для самой Германии — символ ее объединения. Посмотрим еще конечно, что он там скажет.