Сбербанк намеренно разрушает свою сеть филиалов на Северном Кавказе?

Газета «Версия» пишет, что руководство Северо-Кавказского Банка Сбербанка России, судя по всему, прилагает максимум усилий, чтобы это региональное отделение прекратило свое существование. Повседневной практикой стали интриги, махинации, многомиллионные хищения, вооруженные нападения на сотрудников. Те из работников СКБ, кому ситуация небезразлична, оказались на улице с «волчьим билетом», тогда как непосредственные виновники злоупотреблений продолжают делать успешную карьеру. Похоже, что именно такие сотрудники устраивают главу Сбербанка Германа Грефа и руководителя Центробанка Эльвиру Набиуллину, иначе — почему оба топ-менеджера никак не реагируют на сигналы о бедствии, доносящиеся из Дагестана?
Корреспонденты «Версии» взяли интервью у бывшей сотрудницы СКБ Елены Репьевой, уволенной с работы за то, что она отказалась равнодушно наблюдать произвол собственного начальства. По ее мнению, в нашумевшем хищении 180 миллионов рублей в одном из сельских отделений СКБ замешан не только непосредственный исполнитель, но и бывший председатель СКБ А.Е.Золотарев и его заместители – М.В.Михеева и Э.А.Немов. Именно Золотарев и Михеева, считает Репьева, использовали свой административный ресурс, чтобы спустить дело о хищении «на тормозах». Однако стоило только правдоискательнице озвучить эту версию, как она тут же ощутила все «прелести» служебного прессинга, и в конце концов оказалась на улице.

Михеева и Немов по-прежнему работают в СКБ – как долго им это удастся, неизвестно, поскольку при подобном руководстве банк явно долго не протянет. Золотарев получил новое престижное назначение и тоже не горюет, в отличие от рядовых работников СКБ, которых, впрочем, становится все меньше – увольнения здесь приняли массовый характер.

В первую очередь руководство избавляется от не желающих молчать, однако «не ко двору» оказываются и тысячи просто профессиональных и компетентных сотрудников. При этом доходит дело и до бандитских нападений – жертвой такого нападения стал, к примеру, бывший коллега Репьевой Юнус Запиров. Этот случай, кстати, и заставил Репьеву, уже уволенную из СКБ, вновь поднять тему административных злоупотреблений в Северок=Кавказского банка СБ РФ.

По мнению Репьевой, такой беспредел со стороны руководителей СКБ стал возможным только при попустительстве топ-менеджеров Сбербанка РФ М.В.Полетаева (первого председателя правления) и П.Н.Колтыпина (старшего вице-президента). Более того, Репьева считает, что делается все, чтобы развалить одно из старейших региональных отделений Сбербанка и под предлогом «переорганизации» и «оптимизации» слить его с Юго-Западным банком, руководит которым Вентимилл Алонсо.

Более 600 сотрудников СКБ подписались под открытым письмом в адрес Алонсо, в котором попросили руководство Юго-Западного банка прокомментировать ситуацию. Ответа от Алонсо пока не последовало, а вот ужесточение репрессий со стороны непосредственного руководства, в частности, управляющего СКБ г-на Артемова — увы, да.

Не прояснил стратегические планы Сбербанка относительно своего Северо-Кавказского филиала и Герман Греф – он или ничего не знает о ситуации в Дагестане, или видит ее в искаженном ракурсе. Коллективу СКБ СБ РФ остается только надеяться на здравый смысл высшего руководства и на его способность пресечь местную «самодеятельность» топ-менеджеров. Если нет – сотрудники СКБ готовы публично выражать свое возмущение на митингах.