Илюмжинов не будет владельцем «Тольяттиазота»

Кирсан Илюмжинов не будет владельцем крупнейшего в мире производителя аммиака «Тольяттиазота». Об этом заявила на самом предприятии – сделка по продаже 51% акций подконтрольному Илюмжинову фонду Credit Mediterranee SA не состоится.

Также Илюмжинов освобождается от поста президента управляющей компании ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот ». Напомним, что в сентябре он заявлял о контроле над 51% акций завода с занятием должности.

Как считают близкие к участникам эксперты, расторжение сделки не связано с персональными санкциями США в адрес Илюмжинова. Ему запретили въезд в Америку, а также иметь там счета и недвижимость. Санкции вступили за связь бизнесмена с главой Центрального банка Сирии Адибом Майялехом. Илюмжинов сообщал, что не раз был в Сирии, но ничего крамольного не вытворял.

Разрыв сделки объясняют якобы несовпадениями стратегией развития «Тольяттиазота». Крупнейшим владельцем предприятия является Владимир Махлай с 70% акциями. Его сын Сергей возглавляет совет директоров ТоАЗа. 9,3% компании принадлежит компании «Уралхим» Дмитрия Мазепина. Остальные акции — в номинальном держании у ЗАО «НРД» и Райффайзенбанка.

Переход контроля Илюмжинову очень не понравилось «Уралхиму». Его представитель Алан Басиев тогда говорил, что сделки мажоритарных акционеров с акциями предприятия сейчас невозможны, потому что на акции наложен арест по делу о мошенничестве. В пятницу представитель «Уралхима» предположил, что Илюмжинов был нанят для решения проблем «Толяттиазота», но эти усилия «не увенчались успехом».

Производственные мощности ТоАЗа — более 3 млн т аммиака и 960 тыс. т карбамида в год. Компания владеет аммиакопроводом Тольятти — ​Одесса в 2400 км и развивает перевалку сырья в порту Тамань. Выручка ТоАЗа за 2014 год — 48,5 млрд руб., чистая прибыль — 15 млрд руб.