В Общественной палате РФ осудили журналиста Дениса Короткова за работу на ИГ

Член Общественной палаты РФ Илья Ремесло уверен, что журналист «Новой газеты» Денис Коротков действительно сотрудничает с террористами из ИГИЛ (организация запрещена в России решением Верховного суда РФ).

То, что либеральный автор вышел на боевиков через связи беглого олигарха Ходорковского, стало известно избольшого расследования , опубликованного Федеральным агентством новостей.

ФАН пишет, что Коротков занимался сбором данных о российских Вооруженных силах, а также публиковал клеветнические статьи о действиях бойцов из ЧВК «Вагнера» через «Новую газету» и ряд других СМИ. Пример публикации: видео с уничтожением сирийского террориста, размещенное с согласования Михаила Ходорковского.

Решение распространять ролик было принято форуме нежелательной в РФ организации «Открытая Россия» в Берлине. «У Ходорковского есть свои основания, чтобы распространять дискредитирующую информацию о своих противниках, за которых он принимает российские власти, а то, что с ним работает именно Коротков, не вызывает никакого удивления. Это как раз в стиле Ходорковского – работать с такими персонажами и поддерживать всех тех, кто борется с его противниками», — подчеркивает правозащитник Илья Ремесло.

Короткова выбрал Ходорковский, как инструмент для распространения компромата. Так автор «Новой газеты» вышел на ИГ и дополнительное финансирование, к которому неравнодушен. Источник ФАНсообщал редакции,что Коротков живет не по средствам журналисталиберального СМИ.

«Сам факт связи с Ходорковским, особенно если этот шаг был сделан через «Открытую Россию», которая признана в нашей стране нежелательной организацией, вообще-то является прямым нарушением российского законодательства», — констатирует Ремесло. Он считает, что если факт сотрудничества Короткова и «Открытой России» будет подтвержден, то этим должны заинтересоваться следственные органы. По мнению Ильи Ремесло,на сотрудничество с ИГИЛХодорковского толкнулополитическое бессилие.

С ним согласен ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. При этом он полагает, что Ходорковский координирует свои действия с ЦРУ. «Без помощи западных спецслужб журналисту невозможно выйти на ИГ и вести с ними дела», — подчеркивает военный эксперт.

«Среди западных спецслужб главное место занимает ЦРУ, которое и создавало эту организацию, когда Вашингтон сделал ставку на свержение президента Сирии БашараАсада», — утверждает Александров.

Специалист подчеркивает, что подобные политические технологии используются США уже не в первый раз. Как пример он привел работу Савика Шустера в Афганистане. Тогда под видом журналиста эмигрант взял скандальное интервью у советских военнопленных.

Также, как и во времена войны в Афганистане, США методично ведут информационную войну против России. Разница в том, что Коротков не имеет прямых выходов на агентов ЦРУ, а действует по указаниям Ходорковского.