Страна поголовного шпионажа

От большого ума путинские охранители принялись рьяно разоблачать иностранных агентов в стане оппозиции. Вообще эту тему не запутинским поднимать, когда элита режима хранит капиталы и детей в европейских, преимущественно английских кущах. Однако на деле получилось ещё смешнее.
Большая группа депутатов Госдумы от фракции КПРФ




направила в понедельник коллективный запрос директору ФСБ РФ Александру Бортникову, в котором просят отреагировать на





тесные контакты главы Центризбиркома Владимира Чурова с высокопоставленными дипломатами Великобритании





с «сомнительным прошлым».


«Как сообщается на сайте ЦИК, Чуров пригласил дипломатов 4-5 декабря посетить информационный центр ЦИК и поспособствовать приезду в Россию председателя избиркома Великобритании», — пишут авторы депутатского запроса.


Далее, продолжая цитировать информацию, размещенную на сайте ЦИК, они приводят подробный послужной список Кифа и, в частности, отмечают, что «в 2002 году в





Объединенном комитете спецслужб он возглавлял группу по разработке долгосрочной антитеррористической стратегии Великобритании

, в 2003 в МИД Британии занимался вопросами стран Дальнего Востока, а с 2007 по 2010 годы был послом Великобритании в Грузии».


«Допустимо ли, что глава Центризбиркома России встречался с человеком, который ранее входил в Объединенный комитет спецслужб», — интересуются у главы ФСБ представители думской франции коммунистов.


Отметим, в сообщении на сайте ЦИКа также указывается, что Денис Киф в международном сообществе известен как специалист по анализу оппозиционных сил и диссидентских движений и формированию сети контактов в ними.


Между тем, авторы обращения к Бортникову также указывают, что «официальным партнером Центризбиркома РФ является «Единый портал молодежного парламентского движения России», где, по сути, осуществляется вербовка молодых парламентариев и сотрудников органов исполнительной власти для участия в программах, напрямую финансируемых Госдепартаментом США»

Мало того, путинские молодогвардейцы берут деньги… у госдепа США!
«Представитель «Молодой гвардии Единой России»





объяснил участие прокремлевского молодежного движения в программах Госдепартамента США

необходимостью «обмена опытом». Об этом


сообщается




на сайте МГЕР».

И это далеко не всё. Напомню один полузабытой факт, в начале 1990-х подающий надежды молодой госслужащий некто В.В. Путин прошёл подготовку у специалистов Национального демократического института. National Endowment for Democracy (NED) это крыша американских спецслужб,

«
частная организация, финансируемая на 80% из федерального бюджета, отчитывающаяся перед комиссией Сената по зарубежным операциям

». Специализируется на работе с представителями туземных элит.

Раз такой тренд, не организовать ли в Думе запрос в ФСБ, чтоб проверили Путина на предмет вербовки в начале 1990-х?