Почему Собянин не боится выборов в Мосгордуму?

Что показали, если уж «по чесноку», прошедшие выборы мэра Москвы? Они показали, что так называемый «протестный потенциал» в Москве чрезвычайно слаб — и что даже «самый эффективный из оппозиционеров», по признанию самой же оппозиции — Навальный — не может мобилизовать серьезное количество москвичей ни на выборы, ни на протесты.

27% от 32% пришедших голосовать, то есть чуть больше 8% от всех избирателей — это не густо, совсем не густо.

Милов написал очередную хорошую статью, где рассказывает о резких изменениях политики Собянина в отношении москвичей. Цитата:

«Ввод большинства новых дорог и развязок, реконструкция МКАД перенесены на 2016–2017 годы, в ближайшие четыре года ни Северо-Западная, ни Северо-Восточная хорды так и не будут достроены. Бюджет дорожного строительства сокращен примерно на треть — если в предыдущей версии Адресной инвестпрограммы предусматривалось выделение около 150 млрд рублей в год на строительство дорог, то сейчас — около 100 млрд (трехлетняя инвестпрограмма составляет 272 млрд рублей, на 2014 год она была сокращена до 95 млрд против ранее планировавшихся 143 млрд). Ввод новых дорог и развязок сократится не только из-за уменьшения объемов финансирования, но и из-за заложенного в программу существенного подорожания проектов.

При этом Москва не находится ни в каком бюджетном кризисе, необходимость такого сокращения расходов на дороги не совсем понятна.
Выглядит как чистое мошенничество — перед выборами принять бюджет, показывающий большие расходы на дороги, активно хвастаться этим в ходе предвыборной кампании, а после выборов по-быстрому все эти нарисованные цифры урезать».

http://www.gazeta.ru/comments/column/milov/5695661.shtml

Факты вопиющие, но вот финальный вывод Милова мне представляется излишне благодушным. Вообще, в целом, поведение мэрии сейчас выглядит каким-то нелогичным; не поторопились ли они с «закручиванием гаек» и с «открытием личика» — ведь, казалось бы, впереди выборы в Мосгордуму, и ссориться с избирателями, наверно, не стоит? Вот и Милов на это указывает.

Однако на деле все может оказаться гораздо печальнее.

Кто вообще сказал, что выборы в МГД будут проведены «чисто», «так же, как выборы мэра»? Факт тот, что избирательное законодательство не изменено в главном — реального независимого контроля за процедурами как выдвижения кандидатов, так и подсчета голосов как не было, так и не появилось. «Гражданин наблюдатель» и подобные организации могут сколько угодно размахивать свидетельствами о фальсификациях и делать «альтернативный подсчет голосов» — но какой в этом смысл? Они это делали и по итогам явно и грубо фальсифицированных выборов в ГосДуму 2011 года, но ни один результат не отменен, и, главное, никто из «фальсификаторов» не был НИКАК наказан. Это означает, что на выборах в МГД мэрия вполне может отработать сценарий не 2013-го, а 2009 года — времен избрания нынешнего состава Мосгордумы. Вот уж когда «административный ресурс» поработал на славу! Причем тогда все было сделано «чисто» в том смысле, что большинство активных оппозиционеров были просто не допущены к участию в выборах под разными надуманными предлогами.

Нынешняя беспардонность мэрии, скорее всего, сигнализирует как раз о том, что там уже принято решение «прекратить либеральничать» и «делать выборы в МГД по-взрослому». То есть — взять под плотный административный контроль от начала и до конца. В этом случае вопрос, что там на самом деле думают москвичи о «деавтомобилизации» и дорожном строительстве, действительно будет абсолютно несущественным.