Война с памятью об СССР

Вчера, 8 декабря, прошла очередная годовщина подписания Беловежских соглашений, где президент России, президент Украины и председатель Верховного Совета республики Белорусь подписали документ о роспуске СССР. Преамбула документа констатировала, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает своё существование».

Статья 1-я Соглашения гласила: «Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содружество Независимых Государств» (СНГ). Соглашение заявляло о стремлении развивать сотрудничество в политической, экономической, гуманитарной, культурной и других областях. Статья 14-я определяла Минск «официальным местом пребывания координирующих органов содружества».

Якобы Украина, Россия и Белоруссия имели на это право, потому что в свое время подписали договор об образовании СССР. Договор об образовании СССР — договор об объединении в одно союзное государство — Союз Советских Социалистических Республик, был заключен в 1922 году Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой, Украинской Социалистической Советской Республикой, Белорусской Социалистической Советской Республикой и Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республикой. А в январе 1924 года этот договор перестал существовать как отдельный документ, когда вместе с декларацией об образовании СССР был объединен в первую союзную конституцию. В 25 году к договору присоединились Узбекистан и Туркмения, а в 1935 году – Таджикистан.

В любом случае, если Украина прекращала жизнь СССР, то, значит, она тем признала, что вступила в союз добровольно. Поэтому непонятно, зачем теперь говорить об оккупации.

Украинская оппозиция не первый раз продает Западу отречение от СССР и России. Наверное, и памятник Ленину для этого специально держали, чтобы в очередной раз красиво его порубить в прямом эфире, как это сделал какой-то гражданин. Что там у него на вооружении было? Кирка? Без конца по «Евроньюс» показывают.

Но ведь не Лениным единым символизируется союз Украины с Россией? Как там памятник Хмельницкому? Не пора ли и его скинуть?

Хотела написать, что и до СССР у Украины с Россией было общее прошлое. Вспомнила о воссоединении Украины с Россией в 1654 году, когда гетман Хмельницкий передал реестровое Войско Запорожское и подконтрольные ему территорий современной Украины (Гетманщина) в российское подданство. А вот и фигушки! В Википедии теперь пишут, что это все придумали большевики в 1920 году. Подумаешь, передал… Теперь в истории Украины значится, что она вошла в состав Российской империи в 1764 -1775 году, а то и в 1795 году – на окончательной дате еще не остановились. Но все же памятник Хмельницкому пока стоит. Вот только долго ли ему еще осталось?

Европейцы очень умилились стремлению украинцев к ЕС. Пожалуй, никто так к ним не рвался. Вот и министр иностранных дел Германии приезжал на Майдан. А уж отставные польские политики с него не вылазят.

Но сколько ни борись с памятниками, а положение в экономике от этого лучше не становится. Янукович просил денег у Пекина – обещали 8 млрд. долл. Просил у России – обещали 15 млрд. и снижение цены за газ, которое позволит экономить 10 млрд. в год.

МВФ смягчил условия предоставления Украине 15-миллиардного кредита. Раньше за это требовалось поднять цены на газ и электроэнергию для населения и снизить на 40% бюджетные расходы, теперь же условия готовы смягчить. Но вряд ли надолго. 15 млрд. пролетят незаметно, а там опять придется просить у МВФ кредит, в следующий раз условия будут жестче, да и Россия цены на энергоносители не снизит. Для ассоциации с ЕС никаких денег не хватит. Например, надо будет переделать все украинские железные дороги на европейскую колею. Да плевать, лишь бы с Европой!

Какие памятники будут опрокидывать в следующий раз? Надо бы срочно поставить что-нибудь о воссоединении с Европой и что-нибудь китайское, чтобы было чем заняться в другой раз.