Опасный призыв

До сих пор не очень понятна ситуация с приказом командира повстанцев в Славянске Игоря Стрелкова о назначении самого себы Верховным Гланокомандующим ДНР, как теперь пришло новое сообщение, ничуть не менее странное.
Москва. 12 мая. INTERFAX.RU — «Донецкая народная республика» объявила о своем суверенитете и обратилась с просьбой о включении в состав России.

Соответствующее заявление сделал сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин, сославшись на итоги референдума, проведенного в Донецкой области 11 мая.

Проблема вот в чем. Нет официальной реакции Москвы на сам референдум — хотя вполне дежурно, пусть и благожелательно сказано, что она «с уважением относится к выбору народа». Тем более нет никаких сигналов о том, согласна она или не согласна на такое весьма нетривиальное предложение. Делать заявление, требующее принятия необратимого решения, прямо сейчас выглядит либо актом отчаяния, либо очень четкой провокацией. Причем провокацией с далеко идущими последствиями.

Акт отчаяния — не похоже. Пока ситуация далека от критической и позволяет маневрировать и принимать решения. Рассчитывать на помощь от России можно и нужно — но пока новообразованная ДНР обладает всеми необходимыми стартовыми позициями для того, чтобы начать борьбу за Украину, выступив локомотивом борьбы с хунтой и нацизмом.

Провокация — очень похоже. Пушилин, огласив просьбу ДНР о приеме в состав России, вынуждает Путина определяться и либо принимать, либо отклонять эту просьбу. Принимать ее сейчас, не просчитав последствий, весьма опасно. Положение слишком деликатно, чтобы рубить сгоряча. Не принимать — существенно ослабить позиции руководства России, которое теперь можно будет обвинить не просто в бездействии, а в отказе от действий и от своих собственных слов.

Трудно сказать, понимает это Пушилин или нет — квалификация его как политика на сегодня близка к нулю, он может просто не отдавать себе отчет в своих действиях. Эдакое великовозрастное дитя со спичками. Но если понимает — тогда нужно срочно искать, под чью дудочку пляшет он и его люди. И по возможности ликвидировать эту опасность — если потребуется, то и с ее носителями. Вопросы войны и мира не могут решаться на коленке политиками масштаба ЖЭКа.

Кроме того, на поверхность выходит тотальная несогласованность заявлений всех «лидеров» Юго-Востока. Губарев четко высказывается за создание Новороссии с открытым форматом — то есть, не исключает возможность приема в нее новых областей Украины. Царев тоже не говорил о присоединении — и резкий старт Пушилина выглядит в этой ситуации очень странным и крайне опасным.

Источник:http://el-murid.livejournal.com/1791854.html