Украина получит военную помощь

МИД РФ уполномочен заявить:
«В ходе недавнего заседания Евросовета в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС «по-тихому» договорились о снятии ограничений на экспорт на Украину снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий. Разрешен также экспорт военных технологий и оборудования…

Вновь призываем коллег из ЕС следовать здравой логике, а не конъюнктуре и «понуканиям» из Вашингтона. Решение об ограничении поставок вооружений и спецоборудования на Украину нужно было вводить после начала так называемой «антитеррористической операции» на Донбассе и в Луганской области. Но и сейчас возобновить соответствующий запрет не поздно.

Без него ответственность Евросоюза за продолжающееся кровопролитие на Юго-Востоке Украины будет возрастать».

Одновременно:

Военные инструкторы США будут обучать солдат Национальной гвардии Украины. Об этом в пятницу, 1 августа, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Данная информация опубликована на официальном сайте оборонного ведомства США…

Согласно плану США, планируется подготовить и оснастить четыре роты и один штаб оперативно-тактического управления Нацгвардии Украины. Об этом сообщает американское издание The Hill.

США выделят для поддержки пограничной службы Украин около восьми миллионов долларов. Об этом сообщил вице-президент США Джозеф Байден президенту Украины Петру Порошенко в телефонной беседе в пятницу, 1 августа. Эти средства предназначаются, в частности, на инженерное оборудование границы в целях улучшения ее инфраструктуры, а также на закупку технических средств наблюдения, говорится в официальном сообщении пресс-службы Белого дома.

Источник:avmalgin