Киев и Кишинев готовятся к войне с Приднестровьем

Киевские власти приняли решение отказаться от урегулирования приднестровской проблемы и во взаимоотношениях с Приднестровьем перешли на сторону Молдавии, начав подготовку к денонсации соглашений о пребывании в непризнанной республике российского миротворческого контингента. Теперь же Киев принимает участие в дестабилизации приднестровских регионов не только на уровне громкой риторики, но и принимается действовать.

В конце июля в Бессарабию, на юг Одесской области, Киевом были переброшены части морпехов и мотопехота. Официальный повод — проведение воинских учений. Киевские армейские части дошли до Измаила и остановились у границ с Румынией, Молдовой и Приднестровьем, чем вызвали приступ паники у местных жителей, с головой погрузив их в предвоенную обстановку.

Параллельно с укреплением приднестровского участка границы посредством отрывания 450-км рва украинские власти принялись устраивать в регионе провокации. Комитет государственной безопасности Приднестровья сообщает о намерениях украинских националистов совершить в приграничных с республикой регионах провокации с применением огнестрельного оружия.

Ранее ведомство уже сообщало о работе украинских пропагандистов в приграничной зоне, разъезжавших по региону и по громкоговорителю сообщавших о намерении Приднестровья напасть на Украину. Кроме того, КГБ ПМР зафиксировало факты обстрела территории республики со стороны Украины. Киев, естественно, все обвинения в свой адрес отрицает и действует в духе «сам дурак», обвиняя во всём Приднестровье. Сейчас трудно сказать, являлись ли обстрелы умышленными или же стали результатом стрелковой самодеятельности, вызванной повальным пьянством отмобилизованных Киевом резервистов.

Впрочем, обстановка в регионе в любом случае наэлектризовалась, что вынудило МИД РФ выступить с заявлением о недопустимости выдавливания Киевом и Кишинёвом миротворческого контингента из ПМР. Дипломатическое ведомство РФ предупреждает, что «любые неконструктивные действия, направленные на дестабилизацию ситуации в регионе, попытки выдавливания из Приднестровья участвующего в Совместных миротворческих силах российского контингента будут расцениваться как недружественные по отношению к России акции, подрывающие устои миротворческой операции на Днестре и противоречащие духу и букве Договора о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Республикой Молдова». Услышат ли Кишинёв и Киев предупреждения — покажет время, а пока же усилий Киева хватает и на молдавскую Гагаузию.

Автор:http://matveychev-oleg.livejournal.com/1332864.html