К чему стадам дары свободы

Недавно президент Порошенко сделал резонансное заявление, что «русский язык никогда не будет государственным на Украине». Бросается в глаза невероятно хамская форма этого заявления: по сути, Порошенко просто смачно плюнул в харю всем своим многочисленным (30 и более процентов) согражданам, которые считают русский своим родным языком – «никогда не будет».

То есть Порошенко фактически заявил им, что дискриминация будет вечной; не только они сами, но и их дети, внуки и правнуки никогда не смогут в собственной стране заполнять документы на родном языке. Возникает вопрос – а почему, собственно? Разве не народ управляет Украиной? Разве в стране – не демократия?

Если на Украине демократия, то, очевидно, ни о каком «никогда» речи быть не может. Сегодня у власти те силы, которые считают украинский единственно возможным, завтра народ изберет других, которые изменят ситуацию – какие проблемы? Что этому помешает?

Но нет. Порошенко заявляет однозначно – никогда! Он собирается править Украиной вечно? Хм… Или он берет на себя смелость (читай – наглость) предсказывать, что будут думать его сограждане через 4, 8, 15 лет?

Я представил, что бы было, если бы Путин выступил с чем-то похожим – типа, вот Америка нас обижает, мы на нее злы, поэтому надо по всей стране запретить преподавание английского языка, соответствующие факультеты ВУЗов распустить, а всех преподавателей заставить переквалифицироваться. Думаю, язвительным комментариям, возмущению и тоннам сарказма по адресу такого действительно идиотского решения просто не было бы конца. Причем ОТ ТОЙ ЖЕ САМОЙ ПУБЛИКИ!

И люди бы приводили совершенно здравые и убедительные аргументы типа – отношения со страной это одно, а язык это совсем другое, глупо «наказывать» язык, язык это средство понимания друг друга, и т.п.

Почему же в вопиющем случае с Порошенковским плевком в рожу все повели себя как образцовые холопы у вздорного барина – барин хамит, а ты благодари и кланяйся, кланяйся и благодари? Ведь очевидно, что эта декларируемая на государственном уровне ненависть к русской речи абсолютно иррациональна и УЖЕ принесла Украине и ее народу многие беды?

Но нет. У русскоязычных «западенцев» действуют законы стаи: Порошенко – «свой» и «начальство», с ним спорить нельзя. Даже если он совсем распоясался – кланяйся и благодари, благодари и кланяйся.

Натуральное стадо, прости господи.

Источник:sapojnik