Французские журналисты возмущены наглой ложью Порошенко — он сравнил ополченцев с террористами

Французская общественность крайне негативно восприняла попытки украинского президента сравнить террористическую группировку ИГ* с ополченцами Донбасса. После того, как Порошенко написал в Twitter о сходстве событий во Франции с гражданской войной на Украине, представители многих французских СМИ прокомментировали мерзкие заявления украинского президента.

«Как президент Порошенко посмел сказать, что терроризм, с которым столкнулась Франция, – это будни Украины на протяжении 21 месяца? Позор», — написала на своей странице в Twitter корреспондент Стефан Сиоан, пишущая для крупнейших СМИ — Le Figaro, Le Soir, Le Temps, iTele and Canal+.

«Отвратительная попытка Порошенко использовать парижские теракты, чтобы обратить внимание на Украину. Это нечестно и гадко», — написал корреспондент France24 Гулливер Крэгг.

«Слова Порошенко об экологической катастрофе на Донбассе обоснованны, но говорить, что угроза, с которой сталкивается Украина, является террористической, — идиотизм», — считает Крэгг.

«Вовсе нет. Бестактное замечание и попытка использовать парижские атаки, чтобы привлечь внимание к Украине, господин президент», — ответил в Twitter украинскому президенту журналист новостного портала Mashable, освещающий события на Украине, Кристофер Миллер.

Все-таки господин Порошенко ответит в Гааге за убийство детей и женщин Донбасса. Время идет, и Европа демонстрирует все большую адекватность в оценке украинского кризиса.

Кстати, на климатическом саммите президенту Украины нашли достойное место среди других африканских вождей.


rovego

*

Запрещенная в России организация. Признана террористической.