Бойтесь реджепов, дары приносящих


Эрдоган повернул председателя Совета муфтиев Равиля Гайнутдина к России спиной

Интересные истории рассказывает про реконструкцию исторической московской мечети председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Правда, эти истории несколько противоречат одна другой, но поскольку он их рассказывает в разных местах, вроде как, все выглядит достаточно стройно. А вот если попробовать всю информацию свести вместе – возникают вопросы. И не всегда безобидные. Причем к духовной жизни или к богословию эти вопросы отношения не имеют. Тема грубая и приземленная, т.е. о деньгах. Естественно, что реконструкция московской мечети потребовала средств и средств немалых. В приличном обществе не принято интересоваться чужими деньгами, но тут деньги не чужие. И их происхождение может быть интересно не только для верующих, но и для некоторых государственных структур, обязанных проявлять служебное любопытство по поводу любых финансовых потоков. И задавать самые простые вопросы: «Откуда?», «Сколько?» «За что». А главный вопрос: «А что взамен?».

Не секрет, что реконструкция московской мечети стоила около 200 миллионов условных американских единиц и, по официальной версии (со слов самого Гайнутдина) деньги эти собрали мусульмане России. Но это не единственная новелла. Как выяснилось впоследствии, уважаемый муфтий пытался активно заниматься спонсорингом. Как сказал сам Гайнутдин : «Я ездил с протянутой рукой вначале, я встречался и с эмирами, и с королями. Встречался и получал понимание вопроса, но мы от них ни копейки не получили — я не говорю цента или доллара. Я, как духовный лидер мусульман России, не раз и не два раза встречался с шейхами, хозяевами и главами крупнейших корпораций, бизнесменами богатейших стран. Да, выслушают, да покивают: «Ах, благое дело делаете!». И на этом все. «Аллах вам в помощь!».

Такая реакция, в обычной ситуации, отзывчивых и щедрых людей удивлять не должна. Согласно своим убеждениям они с радостью оказывают помощь слабым и нуждающимся. А коли в нашей ситуации они решили помощь не оказывать, то значит, не считают мусульманскую умму России слабой и нуждающейся. Что на самом деле так. Среди наших коренных мусульман есть достаточное количество людей щедрых и успешных, которые и выделили основные средства на реконструкцию мечети. Но один иностранный инвестор все же нашелся. И не по линии общественных религиозных организаций, а по линии государственной. Это, никто иной, как президент Турецкой республики Р. Эрдоган.

По широко озвученной официальной версии Турция подарила московской мечети новые двери и внутреннюю отделку. Но, если копнуть глубже, то выясниться, что на реконструкции мечети работали турецкие рабочие, якобы бесплатно (т.е. платила им Турция), и, опять же, от имени самого Эрдогана, была выделена нехилая сумму в долларах США. Понимая своеобразные турецкие нравы, мы, естественно не можем исключить, при такой странной подачи информации и коррупционную версию. Но учитывая современные турецкие реалии, подробностей мы никогда не узнаем, ибо при Эрдогане, в этой замечательной стране, завелись странные порядки: стоит журналистам «засветить» причастность к коррупции кого-то из окружения Эрдогана, как начинаются репрессии, но не против коррупционеров, а против журналистов. Перекрываются все каналы информации, в том числе и социальные сети. По сути, начинается чистое средневековье, но по факту это называется «турецкая специфика». Так что нам никогда не узнать «отмывал» ли кто-то из турецких руководителей деньги на ремонте нашей мечети, а если и «отмывал», то сколько. И не узнаем мы никогда, кто и кому при таком раскладе мог передавать чемоданчик с нехилым «бакшишем» на территории Росси. Но это версия, которая, конечно, имеет право на существование, но не может быть единственным объяснением «аттракциону» неслыханной турецкой щедрости. Тут следует повнимательнее присмотреться к личности самого Р. Эрдогана.

Обычно его называют «умеренным исламистом». Градус его «умеренности» это тема отдельного разговора, но нас, граждан России, больше должен беспокоить его неприкрытый и агрессивный «османизм» или, если хотите, пантюркизм. Светлая мечта этого государственного деятеля – вернуть Турции влияние, которое она имела во времена, когда звалась Великой Портой. Не секрет, что Турция всегда проявляла повышенный интерес к некоторым российским регионам и тюркоязычным гражданам. И Эрдоган уже много лет проводит на нашей территории линию пантюркизма. Естественно, для этого он использует современный метод т.н. «мягкой силы». Иначе как объяснить, почему на государственные средства Турецкой республики открыто немереное количество различных турецких центров, школ (как духовных так и светских).

Конечно, Турция не бедная страна, но и не настолько богатая, чтобы бесцельно тратить средства из государственного бюджета на «гуманитарную» деятельность в чужой стране. А цель предельно ясна, сделать Турцию идеологическим центром, навербовать «агентов влияния» и вернуть себе былое величие. Правда, пока Турция идеологический центр только для участников незаконных вооруженных, находящих там приют и защиту. Тем же объясняется щедрое спонсорство некоторых проектов и финансовая поддержка конкретных деятелей. Распространение пантюркизма «от моря и до моря». А потому, прежде чем брать деньги у «умеренного» Реджепа Эрдогана, надо думать о том, что потом могут потребовать за это некуюблагодарность. Как говорится, «кто девушку ужинает, тот ее и танцует».

И наконец, два слова о «лепшем» друге господина Эрдогана муфтии Равиле Гайнутдине. Мало кто знает, что по паспорту этот уважаемый деятель —

Рави́ль Исмаги́лович Гайнутди́нов.

И сразу возникает вопрос «зачем Володька сбрил усы?». То есть, с чего это вдруг Равиль Исмагилович переиначил фамилию на турецкий лад. Когда нечто подобное, в масштабе всей страны, учинил руководитель одной очень дружественно нам державы, то он внятно объяснил свой шаг «чтобы не звучало по-русски». Подозревать в антирусских настроениях нашего соотечественника не хочется, но объяснение должно быть. Так что это либо такое безобидное пижонство, либо демонстрация личного пантюркизма». Подумаем. Посмотрим. Поживем.