Мещанский суд надолго отправил за решетку троих торговцев кокаином

При задержании столичные правоохранители изъяли у них 30 (тридцать) кг элитного наркотика и 450 000 евро наличными (более 30 миллионов рублей, по курсу российского Центробанка на 14.12.22). Иностранная валюта была изъята в доход государства.

Как установила Фемида, в июне 2020-го один из членов преступной группировки, Вага Аршакян, прибыл на проспект Мира, где его ждал припаркованный автомобиль с тридцатью килограммами coca. Водителя рядом не было, но мужчина обошелся и без него. Аршакян открыл имевшимся у него ключом багажник, отгрузил «товар» и уехал.

В тот же день другому члену ОПГ, Михаилу Дегтяреву, было поручено передать 450 тысяч евро поставщику «кокса» в качестве оплаты. Его подельник, Руслан Рашидулин, приехавший на встречу к Дегтяреву с деньгами, обещал дать информацию о продавце позже. К тому моменту оперативники уже повязали Аршакяна с Дегтяревым, и последний действовал «в рамках оперативно-розыскного мероприятия», говорят в прокуратуре.

Накануне Мещанский райсуд Москвы признал всех троих виновными в покушении на незаконный оборот «дури» в особо крупном размере. По наркотической, 228.1, статье УК России за это им грозило до двадцати лет колонии. Рашидулина суд приговорил к восьми годам «строгача», а Дегтярева и Аршакяна — к семи с половиной. Также на них были наложены штрафсанкции — 0,9 миллиона рублей (с каждого).

О поставщике, продавшем преступной группировке оптовую партию элитного наркотика, прокуроры никакой информации не дают.

Ранее на сайте: Полицейские полагают, что бывший сотрудник Госдепа возил в Москву наркотики, используя свой дипстатус

«Московский Монитор» в соцсетях:
Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter