Константин Владимирович Церазов о стипендиальной программе «Выше мечты»

«Выше мечты» — программа помощи талантливым молодым людям. Лучшие выпускники программы проходят стажировку у партнеров инвестиционной компании «Тройка Диалог», среди которых значатся престижные финансовые и консалтинговые организации.

О возможностях, которые открывает прохождение стипендиальной программы, рассказывает Константин Владимирович Церазов, заместитель руководителя глобальных рынков в ИК «Тройка Диалог».

На кого рассчитана программа

«Выше мечты» — бесплатная программа, созданная для помощи студентам до 25 лет. Она рассчитана на тех, кто открыт новым знаниям, готов получать уникальный опыт и, конечно же, заводить друзей.

Занятия проводят топ-менеджеры и ведущие специалисты финансовой сферы. От них молодые люди узнают о последних трендах и специфике бизнеса, получают рекомендации для успешного построения карьеры.

Приходя на обучение, молодые люди раскрывают свой потенциал, отрабатывая на практике теоретическую часть. Самые активные студенты получают приглашение пройти стажировку на льготных условиях у партнеров ИК «Тройка Диалог».

«Молодые люди обучаются, решая реальные бизнес-задачи, полученные от компаний-партнеров “Тройки Диалог”. Они имеют возможность отточить навыки эффективного менеджмента и принятия верных решений. Работая в команде, стипендиаты повышают уровень проектной работы и управленческих навыков, а кроме того, заводят связи и знакомства, которые в будущем могут перерасти в деловые партнерства», — отмечает Константин Церазов.

Особенности обучения

У многих студентов, пришедших на программу, появляется уникальная возможность вживую пообщаться с экспертами финансовой индустрии. Для экспертов это также уникальный опыт, поскольку, передавая молодежи свои знания и умения, они тем самым закладывают основу развития своих компаний и в целом финансового рынка России.

Из года в год эксперты отмечают высокий уровень подготовки стипендиатов. На лекциях молодые люди не просто записывают под диктовку материал, а задают экспертам разнообразные вопросы и демонстрируют широкий кругозор.

В целом программа обучения выстроена так, чтобы стипендиаты развивали не только hard skills, от которых зависит уровень профессионализма. Но также и soft skills. Речь идет о создании и закреплении навыков общения с другими людьми, умении правильно себя преподносить и доносить до слушателей свои идеи.

«Ценность стипендиальной программы “Выше мечты” заключается в коллективе и особой атмосфере процесса обучения. Решение сложных бизнес-задач позволяет молодым людям освоить и методично выстроить алгоритм принятия сложных решений. Это существенно расширяет круг выполнения ими возможных задач и делает время обучения чрезвычайно насыщенным. Тот опыт, который стипендиаты получают здесь, нельзя почерпнуть из книг. Проходя программу, они развивают навыки, с помощью которых в будущем смогут ставить амбициозные цели и добиваться их исполнения», — отмечает Константин Владимирович Церазов.

Как жюри оценивает участников

Финальным испытанием для молодых людей становится презентация готового решения бизнес-задачи компетентному жюри. Эксперты оценивают участников, исходя из нескольких критериев: глубины погружения в тему и качества подобранного решения. От того, насколько развернуто и точно получится у стипендиатов ответить на поставленный вопрос, во многом зависит решение жюри.

После оглашения вердикта экспертов проводится церемония награждения лучших стипендиатов. Команда победителей и отдельные участники, отличившиеся в ходе решения задач, получают фаст-треки на стажировки, оплаченные сертификаты для отдыха, а также сувениры и памятные подарки с фирменным логотипом программы.

«Многие молодые люди, прошедшие программу “Выше мечты”, сходятся во мнении, что ее ключевая особенность заключается в особом моделировании рабочего процесса. После того как задача поставлена, стипендиаты могут общаться с наставниками, предлагать и верифицировать свои гипотезы, а потом презентовать им результаты проделанной работы. Таким образом, молодые люди не только изучают теорию, но также создают и оттачивают на практике полезные навыки и умения», — отмечает Константин Владимирович Церазов.

После вручения подарков у молодых людей есть время познакомиться и побеседовать с присутствующими в зале HR-специалистами компаний-партнеров ИК «Тройки Диалог». Стипендиаты могут задать им вопросы и узнать подробности о будущей стажировке. А вечером, после оглашения имен победителей, следуя давней традиции, все участники стипендиальной программы собираются на праздничный фуршет.

«”Выше мечты” дает молодым людям шанс не только получить уникальный опыт и знания. Это место, где можно встретить единомышленников и друзей, а также показать всем, чего ты стоишь. За короткий промежуток времени победители программы проходят путь от жарких споров до взвешенного и детально продуманного решения, получая в итоге заслуженную победу», — отмечает Константин Церазов.

Константин Владимирович Церазов о «Тройке Диалог»

«Выше мечты» неразрывно связана с деятельностью ИК «Тройка Диалог», которая стояла на передовой отечественной финансовой индустрии и во многом определила вектор развития фондового рынка России.

«”Тройка Диалог” — компания с многолетней историей. Она создана в 1991 году, и за это время в ней была сформирована уникальная корпоративная культура, для которой характерна сильная, творческая атмосфера, раскрывающая потенциал сотрудников. Основываясь на богатом опыте, партнеры “Тройки Диалог” предлагают молодым людям без страха взглянуть в будущее и обрести блестящие карьерные перспективы», — отмечает Константин Владимирович Церазов.