Власти Ярославской области продолжают игнорировать проблему наркомании в регионе

Проблема наркомании в Ярославской области стоит крайне остро. Количество потребителей запрещенных веществ растет в регионе ежегодно, однако администрация губернатора Михаила Евраева продолжает игнорировать проблему.

Наркомания стала одним из самых острых вопросов в регионе, согласно проведенному в Ярославской области соцопросу. Среди опрошенных жителей в возрасте от 14 до 60 лет 25% согласились, что потребление запрещенных веществ является серьезной проблемой.

Статистика подтвердила, что в Ярославской области в 2022 году значительно увеличилось общее и первичное число обращений за медпомощью лиц с диагнозом «Синдром зависимости от наркотиков» — на 2,5% и 54,8% соответственно. Также увеличилось количество пациентов, у которых выявили вредные последствия употребления запрещенных веществ.

Правоохранительные органы Ярославской область в прошлом году зафиксировали почти 900 преступлений, связанных с оборотом наркотиков и психотропных средств. Ранее сообщалось о задержании 53-летнего жителя Ярославля, у которого обнаружили 50 свертков с синтетическими наркотиками. А в начале текущего года стало известно о поимке 19-летнего горожанина, который имел при себе два пакета с сомнительным веществом. Согласно экспертизе, это были синтетические наркотики весом почти 40 граммов.

Все эти факты указывают на слабую политику правительства Ярославской области по борьбе с наркотиками. Однако чиновники из администрации губернатора Михаила Евраева не спешат исправить сложившуюся ситуацию и усилить меры по борьбе с наркоманией.