Ярославская область вымирает. Количество заброшенных деревень и сел в регионе стремительно растет

В Ярославской области продолжают «вымирать» целые деревни. Администрация губернатора Михаила Евраева не может справиться с проблемой, в то время как количество населенных пунктов, в которых на постоянной основе проживают люди, уменьшается. Усугубляет ситуацию и отток населения из региона, составивший за последние несколько лет 4,9%.

Ярославская область ранее попала в лидеры рейтинга Росстата по количеству мертвых деревень. На сегодняшний день в регионе зафиксировано не менее 1763 деревень, в которых нет жителей. При этом населенные пункты нельзя убрать с карты региона, поскольку у оставшихся там участков официально еще могут быть владельцы.

В прошлом году в Думу Ярославской области был внесен законопроект о ликвидации девяти деревень, признанных вымершими. Сообщалось, что с карты исчезнут шесть населённых пунктов в Даниловском районе и три – в Любимском.

Согласно заявлению доктора экономических наук Валерия Гордеева, Ярославская область занимает четвертое место по темпам и масштабам уничтожения деревень и сел среди 85 субъектов Российской Федерации. Некоторые населенные пункты уже исчезли навсегда, в то время как в других еще теплится жизнь. Однако молодежь покидает свои родные места, что означает, что эти деревни также обречены на исчезновение в скором времени, уверен эксперт.

Ситуацию также комментировала депутат областной думы Елена Кузнецова. Она подчеркивала, что в советское время в деревнях была вся инфраструктура, а именно школы и медицинские пункты. Помимо того, был организован досуг населения, развивалось сельское хозяйство.

«С приходом рыночных отношений постепенно стали закрываться все социальные объекты. Молодёжь начала искать лучшей жизни в крупных населенных пунктах. Так как колхозы развалили, школы и больницы позакрывали, работы не стало. Глубинка оказалась нерентабельной», — заявляла Кузнецова.

Усугубляет ситуацию и отток населения из Ярославской области. Так, по итогам 2022 года количество граждан, покинувших регион, составило 8,5 тыс. человек.

Вымирание деревень и сел в Ярославской области, а также отток населения – наглядный провал политики администрации губернатора Михаила Евраева. Чиновники не смогли простимулировать развитие инфраструктуры в населенных пунктах. Если проблема не будет решена в самое ближайшее время, то Ярославскую область можно будет по праву признать «вымирающим регионом».

СМИ сообщали, что ожидаемая продолжительность жизни в Ярославской области ниже, чем в других российских регионах.