Под Москвой медики избавили пациента от пятисантиметрового тромба в сонной артерии

В Московской области врачи извлекли из сонной артерии госпитализированного с инсультом пожилого местного жителя огромный тромб.

Об этом сообщили в среду, 10 мая в пресс-службе регионального Минздрава.

Согласно информации ведомства, «Скорая » привезла 81-летнего мужчину в областной сосудистый центр Мытищинской больницы с признаками ишемического инсульта. На лице у пациента застыла перекошенная улыбка, правая сторона тела пострадавшего оказалась парализованной, вдобавок к тому он не мог внятно разговаривать. При обследовании выяснилось, что сонную артерию больного перекрыл тромб.

В срочном порядке было принято решение о проведении тромбэкстракции. Специальный инструмент ввели в артерию через миниатюрный прокол в области запястья, после чего захватили и извлекли тромб. Кровяной сгусток достигал размеров в пять сантиметров.

Операция продлилась около четверти часа и прошла успешно.

На данный момент самочувствие пенсионера хорошее, к нему возвратилась способность двигаться. Пациент все еще находится на больничной койке и продолжает лечение в неврологическом отделении, но вскоре будет выписан.

Напомним, несколько дней назад сообщалось, что в Подмосковье прооперировали упавшего с электрички 15-летнего зацепера. Подростка доставили в стационар с многочисленными травмами.

Пострадавшему провели хирургическую обработку ран, удалили нежизнеспособные ткани, наложили швы. Кроме того, специалисты сопоставили кости и отломки и зафиксировали их металлическими конструкциями.

Читайте также:

В столице 26-летний мужчина чуть не зарезал «виртуального любовника» своей жены

В столичном Богородском пьяный меломан упал из окна на шестом этаже

Запуск беспилотников может дорого обойтись москвичам — до пятидесяти тысяч рублей штрафа