Задержан глава подмосковной компании, четверо рабочих которой погибли минувшей ночью

Коммунальщики откачивали воду из колодца возле одной из многоэтажек подмосковных Мытищ. Как говорят осведомленные источники, вниз спустился один мужчина и лишился сознания.

Ему на помощь поспешил коллега. Затем в колодец поочередно спустились еще двое сотрудников коммунальной компании. По данным источников, работали мужчины без средств индивидуальной защиты. Всего в бригаде было пять человек. Одного из мужчин удалось медикам спасти. «Его трясло часа полтора», — рассказывают источники, добавляя: «Трясло очень сильно».

В подмосковном главке Следственного комитета подтвердили гибель четверых рабочих, выполнявших откачку без необходимого оборудования: газоанализаторов, систем принудительной вентиляции и т.д. Как следует из заявления ведомства, их смерть наступила в результате отравления «неизвестным веществом», утечка которого произошла в дренажных камерах. По предварительным данным — угарным газом.

Со ссылкой на местных сообщается, что причиной гибели людей могли стать скопления метана, также известного как «болотный газ». «Газ скапливается там, — рассказала одна из жительниц Мытищ, — и люди задыхаются». По словам женщины, подобные ЧП у них были уже (только с летальным исходом или нет, не уточняется).

Заведено уголовное дело о нарушении требований охраны труда, в результате чего погибло несколько человек (3-я часть 143-й статьи УК России, до пяти лет лишения свободы). В рамках дела правоохранители задержали генерального директора компании.

 

Читайте также:

В «Ночь музеев» молодой мужчина украл инвалидную коляску в Марьиной Роще

Столичные правоохранители задержали экс-сотрудницу брачного агентства по подозрению в многомиллионных аферах

В Королеве сорокалетний мужчина порезал на парковке двоих человек