Связанная с главой Комстроя Петербурга фирма получила за полтора месяца госконтракты на 17,5 млрд рублей

Компания «Балтинвестстрой» за полтора месяца подписала два крупных госконтракта на общую сумму 17,5 млрд рублей. При этом фирма связана с председателем Комитета по строительству Петербурга Игорем Креславским.

По одному из договоров «Балтинвестстрой» должен построить здание высокотехнологического медицинского корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница № 15» на Авангардной улице. Контракт был подписан за максимальную стоимость в 10 миллиардов 26 миллионов рублей. Компания была единственным участником тендера. Подобное произошло и с другим крупным госзаказом на сумму 7,5 млрд рублей. «Балтинвестстрой», учредителем которого является Креславский, будет возводить здание ГБУЗ «Детская городская больница № 1».

Отметим, что это не единственные контракты на миллиарды рублей, которые получала компания. Так, летом 2022 года организация выиграла конкурс на 3,7 млрд рублей на строительство здания НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. В общей сложности за 2022 год организация на четверть увеличила выручку, а также удвоила прибыль. В сравнении с 2020 годом доходы выросли втрое, а прибыль – в 28 раз. Примечательно, что рост произошел после назначения Креславского председателем Комстроя.

Помимо этого, с чиновником связана компания «Лентехстрой». Она подписала госконтракт на 11,5 млрд рублей по строительству нового корпуса городской больницы № 40 в Сестрорецке. При этом результаты тендера пытался оспорить московский «Лидер». Его жалоба была отклонена Федеральной антимонопольной службой.

В связи с представленными фактами журналисты попросили Следком РФ и Прокуратуру провести проверку по факту получения многомиллиардных госконтрактов компаниями, связанными с Креславским. Ранее СМИ назвали сферу госзаказов одним из главных очагов коррупции в Северной столице при управлении губернатора Александра Беглова.