«Многодетным отказали»: активисты о решении Смольного, который лишил жилья 120 семей в Петербурге

Активисты движения «Город перемен» рассказали о сложной ситуации, в которой оказалось 120 многодетных семей, они не могут пять лет получить положенные по закону земли.

Ранее чиновники из Смольного обещали передать участки земли в Лисьем Носу для строительства, но вместо этого выставили их на торги. Изначального льготники скооперировались для возведения домов в пригороде Петербурга, и даже потратили 6 млн рублей на проект планировки.

«Но чиновники дали заднюю. В Комитете имущественных отношений Санкт-Петербурга заявили, что для обеспечения 130 участков под ИЖС потребуется более 6 млрд рублей. Денег таких нет, и многодетным отказали», — рассказали о ситуации активисты.

По словам многодетного отца, его семья узнала, что в рамках закона можно получить землю от государства. Смольный предложил земельный участок в локации Лисий нос. Однако теперь землю продали на аукционе одной из строительных компаний. Активисты обвинили губернатора Александра Беглова в равнодушии к проблемам незащищенных слоев населения, о них градоначальник вспоминает только в удобное ему время ради пиара.

Сейчас члены ЖСК «Курортный» вынуждены за бороться за положенные им по закону территории. Но чиновники им в этом никак не содействуют.

Ранее журналисты уже критиковали команду губернатора Александра Беглова за равнодушное отношение к правам льготников. Зачастую градоначальник использует льготников для личного пиара, а на деле, они не могут получить без боя даже положенные им выплаты.