«Скрепляющий фронт цемент»: Пригожин о важности ЧВК «Вагнер» для успеха СВО

Военный корреспондент Сергей Среда опубликовал в своем Telegram-канале новую часть обширного интервью с основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным. Бизнесмен рассказал о значимости «вагнеровцев» и их репутации в контексте СВО.

Пригожин характеризует бойцов «Оркестра» как цемент, скрепляющий фронт, и в случае их отступления от Бахмута последствия окажутся плачевными для всей армии.

«С одной стороны, мы стягиваем всю украинскую армию на себя, перемалываем, уничтожаем, не даем концентрироваться на других участках фронта. С другой стороны, мы двигаемся вперед, и остальные вынуждены подтягиваться хоть как-то за нами, чтобы сохранять свое лицо и репутацию», — объясняет он.

Без «вагнеровцев» фронт посыплется, так как в случае их отката сработает эффект пружины.

«[Если бы] ЧВК “Вагнер” отскочила, то напряженная украинская армия слева, справа, на флангах и по центру ворвалась бы на территорию ЛНР, смела Луганск, смела Краснодон. Вышла бы на территорию России. Армия вынуждена бы была пытаться стабилизировать фронт и посыпались фланги. Дальше пал Крым, и я не знаю, много еще произошло бы катаклизмов», — предполагает Пригожин.

Бизнесмен добавил, что именно подразделения «Оркестра» не дают противнику осуществить прорыв, и в случае своего отступления они войдут в историю как те, кто сделал первый шаг к проигрышу в конфликте. В связи с этим в новом свете встает проблема снарядного голода.

«И это не мое мнение — кто я такой, чтобы так думать — это все простые бойцы, те самые, с кривыми руками, ободранными ногтями, мохнатыми бородами в разные стороны, нестриженные, от сохи, как говорится. Они приходят и говорят: директор, а не могут ли разыгрывать эту историю где-нибудь в глубинах Минобороны, а может быть и выше о том, чтобы объяснить всему российскому народу, почему у нас произошли такие неприятности? А вдруг они хотят подставить нас и сказать, что это мы негодяи? И поэтому нам не дают боеприпасы, вооружение и пополняться личным составом, в том числе из заключенных?», — высказался Пригожин.

Основатель ЧВК «Вагнер» ранее заявил об искусственно созданной нехватке боеприпасов, спровоцированной действиями некоторых военных чиновников. Вскоре после возникновения общественного резонанса он сообщил о благополучном решении данной проблемы.