Ядерный удар по ИГИЛ не останется без последствий для России

Николай Троицкий: «Ядерный удар по ИГИЛ приведет к полному радиоактивному заражению всего региона. Возникнет одна общая мертвая зона, весь Ближний Восток превратится в пустыню. А там ведь живут не только радикальные мусульмане. Более того, возникшее после удара радиационное облако может пойти куда угодно… К примеру, на ту же Европу, на африканские страны или в сторону Индии. Да и Россия находится не настолько далеко от Ближнего Востока, чтобы ее это совсем не затронуло».

Вслед за США, контр-адмирал ВМФ Великобритании Джон Уил заявил о готовности нанести ядерный удар по позициям боевиков ИГИЛ*. По словам британского военного, на территории ИГИЛ возможно применить ракеты «Трайдент» с ядерными боезарядами, которые способны успешно преодолеть 11 тысяч километров от места запуска. Джон Уил уверен, что «цивилизованный мир» обязан принять превентивные меры, дабы не допустить использование ядерного оружия против Запада.

Это не первый случай в истории Великобритании, когда планируется нанесение ядерного удара по территории противника. В 1981 году подобную атаку отрабатывали при проведении военных учений «Война против СССР», о чем стало известно из рассекреченных документов.

США, которые применяли ядерные бомбардировки против двух городов в Японии, в 1959 году всерьез намеревались использовать такое оружие и против СССР. Как стало известно из документов, рассекреченных Национальным управление архивов и документации США, атакам должны были подвергнуться города СССР, Восточной Европы и Китая. Таким способом Штаты планировали снизить военный и промышленный потенциал стратегических противников, а также целенаправленно уничтожить часть населения.

Более того, согласно заявлению военного пилота Джона Бордна, опубликованного Bulletin of the Atomic Scientists, 28 октября 1961 года одним из командиров ракетных баз США был отдан приказ нанести ядерный удар по СССР и Китаю. Армагеддон тогда удалось предотвратить лишь благодаря здравомыслию непосредственного исполнителя — неназванного капитана американской армии.

Позиция РФ по вопросам применения силы относительно объектов ИГИЛ куда более осторожная. На совещании с министром обороны Сергеем Шойгу Владимир Путин выразил надежду, что современное оснащения российской армии позволит эффективно бороться с террористами, не применяя ядерного оружия и не нанося вреда мирному населению.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.


— Запад всерьез обсуждает ядерный удар по ИГИЛ. Помнится, в 1945 году американцы нанесли по двум японским городам ядерные удары, обоснованность которых очень и очень сомнительна… Какие у ИГИЛ могут быть объекты, которые можно уничтожать только ЯО?

— Честно говоря, я очень надеюсь, что это только заявления отдельных «ястребов», которые не отражают точку зрения правительства. Потому что в наши дни наносить ядерные удары по любому объекту чревато страшными последствиями, которые даже не хочется подробно описывать, потому что они и так понятны. Это может привести к тотальной ядерной войне и к гибели Земли. Я так понимаю, что этот безответственный контр-адмирал мог сделать подобное заявление просто ради запугивания, или же он не очень хорошо понимает обстановку и не владеет ситуацией. Насколько я представляю, этот человек никакой официальной точки зрения не выражает, и речи о действительном применении ядерного оружия не идет, да и нет в этом никакой необходимости.

А уж если развивать эту тему, то у ИГИЛ, или как его сейчас любят называть, ДАИШ, нет такого города, как Хиросима, который можно было бы разбомбить и таким образом заставить их капитулировать. Эта организация только называет себя Исламским государством, но на самом деле она не государство. Это лишь отряды, банды, которые сегодня на одной территории, а завтра на другой. Своей территорией они вообще считают одну треть земного шара, то есть всю часть Земли, населенную мусульманами. И даже если с одной стороны, какой-то город принадлежит ИГИЛ, то с другой стороны, в чем виноваты жители этих мусульманских городов, например, Багдада или Каира? Какое они имеют отношение к деятельности совершенных отморозков, исламских радикалов, которые организовали такую вот бандитскую вольницу под якобы религиозным предлогом?

Но на самом деле, проблема, связанная не только с ядерными, но и вообще с бомбардировками ИГИЛ в том, что не понятно, как их бомбить. Они ведь расползаются по территории сирийской и иракской пустыни, и никаких бомб просто не хватит на все это пространство. Авиаударами, какими бы они не были интенсивными, их просто невозможно прикончить или как-то заставить прекратить свою террористическую деятельность. Потому что это не нормальное государство, как была в свое время организована Япония, у которой после двух чувствительных и страшных ударов правительство решило капитулировать. Эти же не капитулируют, пока их полностью не уничтожат. И потом, у них нет правительства в привычном понимании этого слова, у них есть какие-то вожди, лидеры, шейхи, которых периодически, насколько мне известно, уничтожают. Уничтожат одного, на его месте оказываются двое, как головы у гидры.

Ничего не поделаешь с тем фактом, что единственный реальный и серьезный метод, при помощи которого можно положить конец деятельности так называемого Исламского государства, это широкомасштабная наземная операция. Примерно такая, как была проведена в Ираке, причем дважды, первый раз это была Буря в пустыне, а вторая – Операция Свобода Ирака, в результате которой американцы свергли Хусейна. Это в Афганистане невозможно полноценную наземную операцию провести, потому что там кругом горы и никакая техника тропами не проедет. А в Сирии пустыня, равнина. Если танки пойдут ромбом, грубо говоря, с двух сторон, с одной – из Сирии, а с другой – из Ирака, то от этого ИГИЛ останется только мокрое место. Такой подход был бы более нормальным, чем ядерные бомбардировки. Но для этого требуются огромные средства и силы, и пока что непонятно, готовы ли сейчас к такому вторжению те же Соединенные Штаты, в последнее время и так участвующие во множестве конфликтов.

А если вернуться к заявлению британского контр-адмирала… Во-первых, применение ядерного оружия опасно, преступно, возможно, даже более преступно, чем злодеяния ИГИЛ. А во-вторых, оно совершенно не эффективно и ни к чему не приведет. Оно может только привести к полному радиоактивному заражению всего Ближнего Востока. Там же живут не только радикальные мусульмане, не только игиловцы. Например, рядом находится государство Израиль. И если произойдет какое-то радиоактивное заражение, невозможно его будет отделить по государствам. Возникнет одна общая мертвая зона, весь Ближний Восток превратится в пустыню. На мой взгляд, на сегодняшний день в мире нет повода для такого преступления против человечества, как и нет политиков, способных его совершить.


— Какие экологические последствия для России может иметь использование ЯО на Ближнем Востоке? Ведь, в отличии от Великобритании и Соединенных Штатов, с контролируемых ИГИЛ территорий до нас, что называется, рукой подать.

— Если возникнет радиация, то конечно, она может пойти в любую сторону. Россия находится относительно далеко от Ближнего Востока, но не настолько далеко, чтобы ее косвенно это тоже не затронуло. Последствия будут для всех, не только для России. Радиоактивное облако может пойти на ту же Европу, на африканские страны или в сторону Индии. Но чтобы такое случилось, у политиков должна наступить полная деградация. Конечно, военные могут делать совместные заявления, но я уверен, что это просто громкие слова, за которыми нет реальных планов, проектов и стратегических разработок.

Тем более, я повторюсь, ИГИЛ таким способом не уничтожить, если только не поставлена задача тотальным образом избавиться от всего живого в этом регионе, включая жителей Ближнего Востока. В любых генштабах это прекрасно понимают, но одно дело понимать, а другое – реализовать подобного рода планы.


* Террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.