Аэропорты Москвы потеряют 5 млрд рублей от запрета на полеты в Турцию и Египет. Новогодние туры выросли на 15%

Российские ограничения по отношению к Украине, Египту и Турции приведут к тому, что отечественные аэропорты потеряют 5 млрд рублей только за один год. Речь идет об операторах Московского авиационного узла – Шереметьево, Домодедово и Внуково. Одновременно с запретом на отдых в Турции и Египте уже к новогодним праздникам стоимость российских курортов выросла на 15%.

Больше всего выпадающих доходов придется на турецкое и египетское направление – по 10 и 8%, на украинское – 2%. Всего жепрекращение авиасообщений с этими странами приведет к 20%-му снижению авиаперевозок. При этом правительство РФ не будет компенсировать потери московским аэропортов. А нарастить обороты за счет внутренних воздушных линий невозможно, ибо пассажир иностранных компаний приносит в 2-2,5 раза больше дохода.

Эксперты считают: чтобы как-то компенсировать потери от запретов на полеты в вышеуказанные страны, необходимо вернуться к рассмотрению вопроса об отмене льготы по НДС при продаже аэропортовых услуг авиакомпаниям.

Напомним, что 25 сентября Украина ввела запрет на полеты в своем воздушном пространстве для российских авиакомпаний. Ответная мера последовала из РФ. Совокупный ущерб от зеркальных санкций может составить 7-8 млрд рублей в год.

Затем произошла авиакатастрофа российского А321 над Египтом с гибелью 224 пассажиров. Падение квалифицировали как теракт. После запрета полетов в эту страну общие потери наших авиакомпаний составят 9,1 млрд рублей.

Конфликт с Турцией из-за сбитого бомбардировщика Су-24 привел к запрету на чартерные воздушные перевозки между двумя странами.

Не только авиакомпании и аэропорты, но и туристические операторы заработали огромные потери и многие из них уже разорились и закрылись. Вместо популярных, но недоступных Турции и Египта россияне выбирают Объединенные Арабские Эмираты (спрос вырос на 20%), Таиланд (на 10–15%), Индию и Вьетнам (5%), Израиль (3%).

При этом ставка на внутрироссийский туризм не оправдалась. Спрос на него хоть и вырастет, но не значительно. А стоимость новогодних туровуже поднялась на 15% , сообщили в Ассоциации туроператоров России.