Владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико может потерять свои алкогольные активы?

Известный бизнесмен Рустам Тарико, которому аффилированы банк «Русский стандарт» и алкогольный холдинг Roust, все чаще испытывает трудности общения с инвесторами. Сначала Тарико был вынужден заложить чуть ли половину своего банка держателям его облигаций в обмен на реструктуризацию купонных выплат. Теперь инвесторы Roust могут потребовать досрочного погашения или более привлекательных условий рефинансирования.

В алкогольный холдинг входят такие активы, как «Топаз» в Подмосковье, Сибирский ЛВЗ в Новосибирске, Первый купажный ЛВЗ в Туле и Среднерусские ЛВЗ в Москве. А также известные бренды «Зеленая марка», «Парламент», «Талка», «Ямская», «Журавли», «Маруся», Kauffman, польские Soplica, Zubrowka, Absolwent, венгерская Royal. Все они находятся в залоге у держателейценных бумаг Roust .

Согласно отчетности компании, она нарушила условия выплат по выпущенным в сентябре 2014 года бондам на сумму около 700 млн долларов. Это было связано как с проблемами по налоговым выплатам, так из-за покупки дистрибьютора водки «Русский стандарт». В результате инвесторы получили явный повод потребовать выплат по своим бумагам. Их эмитировали в 2013 году после того, как входящая в Roust польский производитель водки CEDC оказался на грани разорения и не смог выплатить по бумагам. В конце концов, завод был признан банкротом, а Тарико договорился о реструктуризации путем выпуска новых облигаций с погашением в 2018 году.

Теперь Тарико должен предложить более привлекательные условия взамен на требование расплатиться по долгам. Это могут быть единовременные выплаты или повышенная ставка купона. Немаловажно, что облигации выпущены под залог крупнейших предприятий холдинга, поэтому просто так избавиться от держателей бумаг не получится.

У Тарико уже были проблемы с держателями облигаций принадлежащего ему банка «Русский стандарт». В сентябре 2015-го бизнесмену пришлось заложить инвесторам 49% банка на 550 млн долларов в обмен на согласие на реструктуризацию. Речь шла о двух выпусках субординированных евробондов — бумагах на 350 млн с купоном 13% и погашением в апреле 2020 года и выпуске на 200 млн с купоном 11,5% и погашением в январе 2024 года. Договориться с инвесторами бизнесмену удалось только после того, как он согласился увеличить размер выплат наличными с 10 до 18% от номинала, а также улучшил условия купонных выплат.

Это было необходимо для сохранения достаточности капитала «Русского стандарта» по нормативам ЦБ. Если бы не реструктуризация, он бы снизился до 2% к началу 2016 года (минимальная планка – 5%). А это вело бы к дополнительным проверкам регулятора и возможному отзыву лицензии.