С 20 декабря по всему центру открылись рождественские ярмарки городов России и Европы. Надеюсь, эта крутая европейская традиция приживётся у нас. Лишь бы продавалось побольше действительно интересных товаров по незавышенным ценам и поменьше всяких матрёшек с эмблемой Сочи.
К Новому году город украсила «Студия Артемия Лебедева ». Получилось лаконично, и напоминание о зиме не пропало. С 14 декабря по 8 января в Москве проходит фестиваль «Лучший город зимы». В его рамках откроются выставки и ярмарки, появились «тёплые места», где можно будет покушать и согреться, в новогоднюю ночь запустят фейерверки.
Также к фестивалю изменился центр города. Французский художник по свету, дизайнер Виктор Вьейяр, украсил Третьяковский проезд «звёздным небом». 13 тысяч оригами изготовили во Франции и несколько ночей нанизывали на проволоку, закрепляя под крыши зданий.
«С одной стороны оригами позолоченное, с другой — белое. Ветер создает эффект мерцания, получается красиво», — уверен автор.
Мельницы на Кузнецком мосту — тоже французская идея. В освещении используется ветровая турбина. По замыслу авторов, мельницы напоминают о детских мечтах и об использовании энергии ветра в городе будущего. Находиться здесь и в Третьяковском приятно ещё из-за хорошей новогодней музыки.
Витрина где-то в районе Кузнецкого моста:
Новопушкинский сквер. Приятно:
Деревья украшены «правильно». О неправильных — ниже.
Красивая ёлка. Отдельно скажу про звезду — она прекрасна. Нет никаких красных пятиконечных:
Бульвары в этом году нарядили в гирлянды. Идея разделила москвичей на два лагеря — кому понравилось, и кто теперь не знает, как с таким позором жить. Лично мне нравится, что всё-таки часть деревьев украсили полностью, а не только стволы. Получился не только лес горящих обрубков.
Вверху слева — электрическая «капель»:
Правда есть одно «но». Посмотрите на картинку и скажите, чего не должно быть? Подсказка: не в новогоднем оформлении.
Тайна не спешит раскрываться? Вот вторая картинка. Это уже Гоголевский. И украшены уже только стволы. Но всё равно не в них дело:
Вот именно! Не бульвар, а каток. Украсили, а чистить лёд наверное будут весной. Гулять по таким бульварам невозможно, просто издевательство ответственных за эту работу над жителями города. В целом, не считая «горящих стволов» и льда, на бульварах мне понравилось.
Осветили путь Шолохову)
Арбатская. Ёлка ничего, не нравятся только горящие обрубки:
На Арбате как-будто чего-то не хватает, хотя сами деревья смотрятся:
Потухло:
Многие ёлки в этом году мне нравятся.
Тверская:
Для главной улицы города бедновато:
А вот в сквере на Тверской площади захотелось задержаться:
Деревья освещены как нужно, подсветка храма Косьмы и Дамиана в Шубине смотрится хорошо:
Светящиеся птицы на деревьях:
Проход в один из дворов Столешникова. Жаль у нас мало вывешивают различной новогодней и рождественской атрибутики, как в Европе. Смотрится красиво:
Петровский пассаж:
Закончим ярмаркой на Красной площади:
Она маленькая, и не все товары действительно душевные и соответствуют празднику.
Но кое-что прикольное всё-таки есть.
На этом всё.
Фотографии и текстАлексея Куликова