Кто ответит за провал?

Украина-2014 — позорное поражение Владимира Путина. Янукович отправлен в отставку и, судя по всему, уже покинул пределы страны, большинство депутатов из Партии регионов переметнулось на сторону восставших, Тимошенко на свободе и произносит речь на Майдане. Мы уже можем говорить уверенно: революция в Киеве победила.

Я не знаю, как дальше будут развиваться события в этой прекрасной стране. Может, у победителей хватит ума не увлекаться местью, а объединить усилия для превращения Украины в современное демократическое государство. Может, наоборот: расправившись с поверженными противниками, они начнут разборки между собой, и Украину ожидают долгие годы хаоса и анархии. Может, произойдет что-то еще. Пусть об этом болит голова у украинцев. Эта их страна, и они сами несут за нее ответственность.

Меня же, как гражданина РФ, в данной ситуации больше всего интересует другое: ответит ли кто-то за провал нашей внешней политики на украинском направлении, и будут ли из этого сделаны правильные выводы на будущее? Потому что Россия во время этого конфликта вела себя максимально тупо. Прямо хоть в учебники для МГИМО вставляй в качестве иллюстрации, что нельзя делать ни в коем случае.

Кто ответит за провал? 118660

Это касается и 3 млрд долларов, спущенных в унитаз чуть ли не в прямом смысле слова. (Хорошо хоть следующий транш еще не успели отправить).

И того, что мы сделали однозначную ставку на одну из сторон противостояния. Ту, которая в итоге все проиграла. И теперь победители воспринимают нас чуть ли не как врагов.

И того, насколько бездарно вело себя российское ТВ, повсеместно транслирующееся на Украине. Дмитрий Киселев сделал для победы украинской революции в сотни раз больше, чем весь «Правый сектор».

И неумения проявить хотя бы немного гибкости — например, продолжая публично поддерживать Януковича (если уж по-другому нельзя), втихую вести переговоры и с его противниками, как это делают все предусмотрительные люди.

И так далее.

В результате теперь вместо «братской» страны мы имеем около наших границ чужое полувраждебное государство. И изменить эту ситуацию к лучшему будет очень трудно. Как минимум, это потребует очень много времени и сил. Потому что, несмотря на общее прошлое, в настоящий момент для большинства украинцев Россия ассоциируется с теми, кто в них стреляет и их убивает. А это очень трудно простить.

На мой взгляд, вина за это лежит:

1) Во-первых, на всех представителях власти, имевших отношение к украинскому направлению. От Лаврова, судя по всему незнакомого даже с азами дипломатических тонкостей, до советника по Украине Глазьева, судя по всему, кормившего Путина абсолютно неверной информацией о происходящем в этой стране. От самого Путина, поддерживавшего Януковича деньгами, до, например, Медведева, призывавшего его «не быть тряпкой». И так далее.

2) Во-вторых, на прокремлевских журналистах и телевизионщиках, транслировавших на Украину злобную пропагандистскую муть, о чем я уже написал выше.

3) В-третьих, на «патриотических» интернет-публицистах и блогерах, наперебой требовавших от Беркута «стрелять на поражение», а от Путина — вводить на Украину войска. Бойцах экрана и воинах ноутбука, реализующих свои комплексы с помощью стучания пальчиками по клавиатуре.

Именно эти три категории лиц нанесли нашей стране очень большой ущерб, сделав все, чтобы рассорить нас с нашими братьями и друзьями.

Будет ли кто-то из них наказан? Или как обычно все будет спущено на тормозах, и мы продолжим дальше «сливать» все что можно? А потом еще удивляться — и почему это у американцев получается переигрывать нас из раза в раз? Почему, почему… Потому что играть надо уметь! Или хотя бы учиться — делая должные выводы из поражений. Особенно таких позорных, как сейчас.

Источник:v_fedotov