Речь Джо Байдена: весеннее обострение или намеренная провокация США?

Пока цивилизованный мир выкарабкивается из карантинных ограничений, подсчитывает выгоды и потери от запуска «Северного потока – 2», изучает торговые перспективы морских путей в Арктике, волнуется о популяции панд и тюленей, в США своя жизнь – там, похоже, клонировали комика Лесли Нильсена.

В образе президента Джо Байдена (благо, грима почти не потребовалось) Нильсен выдал в интервью корреспонденту ABC несколько искрометных фраз. Ключевой была фраза о том, что он считает Владимира Путина «убийцей». Собственно, на этом следовало бы съемки комедии прервать и объявить всему миру о пранке. Однако в Белом доме настаивают, что «убийцей» Путина заклеймил сам Байден, в здравом уме и твердой памяти. А как дальше жить с этим фактом, не знают, судя по всему, ни в Америке, ни в России.

Кремль пока, скажем так, сдержан. Пресс-секретарь Путина, Дмитрий Песков, лаконично заметил, что Америка отказалась от налаживания всяких отношений с Россией, и эти «плохие слова» приняты в Москве к сведению. Председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что «заявление Байдена находится вне здравого смысла». Известный политолог Глеб Павловский был более категоричен: он назвал слова Байдена «плевком в лицо» России. Павловский предположил, что дипломатические отношения между РФ и США с этого момента будут полностью парализованы.

Так и получилось: МИД России с 20 марта отзывает Анатолия Антонова, нашего посла в Вашингтоне в Москву. Формально, для консультаций и «ревизии» российско-американских отношений. Все это очень дурно выглядит на фоне военного обострения на российско-украинской границе, но сейчас не об этом.

Главный вопрос, который занимает политологов в России, Европе и Азии: безумен ли Джо Байден и если безумен, то почему его выпускают из мягкой камеры? Есть, конечно, оптимисты, которые полагают, что «сонный Джо» вышел за рамки дипломатического этикета, так как решил смело бросить президенту Российской Федерации личный вызов. Тем более, в интервью ABC Байден также говорил о своих приватных беседах с Путиным, которые он (Байден), якобы, вел с позиции силы. Однако, более трезвомыслящие политические эксперты считают, что Джо Байден просто погружен в пучину маразма.

Сумрачное состояние сознания американского президента, вероятно, не позволяет ему адекватно озвучивать подсказки советников. Он не видит «красную черту», которая ограничивает язык дипломатии. Не исключено, что еще не прекратилось действие энергетиков, которые кололи Байдену в процессе президентской гонки осенью 2020 года – тогда кандидаты не скупились на площадные выражения. Но, в отношении лидеров иностранных государств некоторые эпитеты недопустимы.

Кстати, и во время президентской гонки, несмотря на лошадиные дозы медицинского адреналина, «мощный старик» Джо Байден местами забывал, как называется Пентагон, а также имя-фамилию собственного министра обороны.

В общем, политические аналитики в основном сходятся во мнении, что, критикуя Владимира Путина, Байден просто сглупил. Потом спохватился, заявил о готовности сотрудничать с Кремлем в области «общих интересов», напомнил подписанном в январе 2021 года Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Короче: напустил в штаны и стал уверять, что сел на мокрое.

Ладно, Россия адекватно отреагировала на слова «неадеквата». Американские правящие круги, разумеется, также отреагируют на агрессивную эскападу действующего президента США. Первые сто дней своего президентства Джо Байден и так провел в полуизоляции, а теперь режим в Белом дурдоме ужесточится. Прямых трансляций с публичных встреч и интервью с Байденом мы больше не увидим. Государственные визиты исключены. Если только роль президента, правда, не будет играть клон Лесли Нильсена. В целом, это будет странное президентство. Были у руля США клинические идиоты, вроде Джорджа Буша-младшего, но полоумный затворник – совершенно новое слово в истории сверхдержавы.

Надо заметить, инцидент с Джо Байденом оставил дополнительный тревожный осадок. А вдруг устами «дедушки, которому все можно» Белый дом намеренно обозначил курс на полный разрыв дипломатических отношений с Россией? Вице-президент Камала Харрис, заметим, за Байдена не извинилась. Тогда непрерывные тактические учения войск НАТО в Прибалтике, Польше, Румынии, Баренцевом, Черном и Средиземном морях, сосредоточение войск ВС Украины у границ с Донбассом, представляются в другом свете. Возможно мы, действительно, стоим на пороге больших событий.

Читайте также:
Джо Байден завалил Америку пустыми долларами Пираты арктических морей – это теперь не сказка Гражданин, не найдется пару штук Восточной Пруссии закурить?