ВКС РФ разбомбили турецкий «гуманитарный конвой» с оружием. Российские либералы в шоке

Об уничтожении автоколонны с «гуманитарной помощью», направлявшуюся в город Азааз, что находится под контролем сирийских повстанцев, сообщила Русская служба ВВС, а также ряд российских СМИ и блогеров либерального толка. При этом никто из них не удосужился сообщить, чем занималась и занимается правозащитная организация Humanitarian Relief Foundation (IHH), которой принадлежит разбомбленная «гумпомощь».

Правозащитники выложили на своей странице в «Фейсбуке» фотографии горящих грузовиков и мужчин в пожарной форме, которые тушат огонь. «Отряды самообороны работают на земле после того, как российские военные самолёты ударили по грузовику с гуманитарной помощью. Аазаз, Сирия», — гласит подпись кфотографиям .

Сообщается, что при налёте погибли 10 человек, большинство из них были за рулём грузовиков.

У российских либералов эта новость вызвала бурную реакцию. Можно почитатьздесь .

Турецкая газета Hurriyet приводит слова полевого командира сирийских повстанцев Зекерии Карсли, согласно которому бомбардировку провели именно российские самолёты. «Конвой с гуманитарной помощью был атакован российскими военными самолётами», — говорит Карсли.

При этом Hurriyet отмечает, что ранее авиаудары по этому району наносили сирийские ВВС.

Российские военные пока никак не прокомментировали эти сообщения, отмечаютРусская служба ВВС и радиостанцияЭхо Москвы .

Самое важное здесь — утверждение, что конвой относился к организации Humanitarian Relief Foundation, известная тем, что перебрасывает оружие сирийским боевикам (и далеко не только им) под видом гуманитарной помощи.

РанееМинистерство иностранных дел Израиля распространило сообщение о том, что спецназ Израиля встретил ожесточенное сопротивление при попытке высадиться на судно, которое пыталось прорвать блокаду Газы в 2010 году. Израиль тогда перехватил 6 судов.

Спецназовцев встречали вооруженные и агрессивные бойцы IHH, которые кричали, что они вполне готовы умереть за ислам.

Израильский «Информационный центр Меира Амита по изучению терроризма»прямо говорит о том , что под прикрытием благотворительного фонда IFF занимается поддержкой радикальных исламских ячеек и организаций, включая Хамас. IHH — фактически логистическая опора боевиков по всему миру.

В декабре 1997 года в турецком офисе IHH прошел обыск, во время которого полиция обнаружила стрелковое оружие, взрывчатку и инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств. Обнаруженные документы свидетельствовали о том, что IHH планировала совершать террористические акции в Афганистане, Боснии и Чечне.

Наконец, IHH достаточно тесно связана с премьер-министром Турции Рэджепом Эрдоганом. Об этом свидетельствуют документы, обнаруженные на захваченном в 2010 году судне.

В январе 2014 года полиция небольшой турецкой провинции Хатай остановила грузовик, двигавшийся в сторону турецкой границы. Грузовик принадлежал IHH, но внутри вместо гуманитарной помощи обнаружились вот такие игрушки детишкам (статья на сайте телеканале Аль-Арабия ).

После обнаружения партии оружия начали происходить странности. Прокурор Хатая было попытался начать расследование, но оно тут же оказалось заблокированным. Как только он подал жалобу на действия МВД и турецкой разведки (МИТ), которые заблокировали расследование, его отправили в отставку! Полицейских, остановивших, злополучный грузовик — тоже уволили (пруф на статью ).

Чтобы не быть голословными, вот видео досмотра одно из таких грузовиков, принадлежащих MIT-IHH. Грузовик, само собой, направлялся к сирийской границе и был случайно остановлен полицейскими. Видео опубликовала турецкая газета Cumhuriyet 29 мая 2015 года. Инспектора на видео открыли металлические ящики и под тонким слоем лекарств нашли огромное количество патронов и снарядов.

Содержание гуманитарного груза разглядеть несложно. Сразу видно, это детям везут. 1000 выстрелов для миномета, 80000 патронов, больше сотни выстрелов для гранатометов и многое другое.

После публикации Эрдоган объявил грузовики секретной операцией турецкой разведки, а журналистов назвал шпионами и пообещал, что снявший видео «заплатит за это высокую цену». Подробнее можно почитатьтут .

То есть IHH тесно сотрудничает с радикальными исламистскими организациями по всему миру и с турецкими спецслужбами, выполняя для тех и других логистические задачи. Ее уже ловили на контрабанде оружия под видом гумманитарной помощи и последний случай, связанный с этим произошел всего полгода назад как раз недалеко от границы с Сирией.

Тут, конечно, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, почему ВКС нанесли удар по конвою и что на самом деле было в грузовиках, пишет агентство гражданской журналистикиРидус .