«Украине не удастся победить коррупцию»

На сегодняшнем заседании Верховной рады голосами 284 депутатов был принят закон о Национальной антикоррупционной стратегии на 2014-2017 гг. Ко второму и окончательному чтению законопроект, «который ждала вся Украина», представил премьер Арсений Яценюк.

«Национальная антикоррупционная стратегия 2014-2017 – это базовый закон в борьбе коррупцией. Также были внесены четыре проекта закона. А именно, президент внес проект закона о создании Антикоррупционного бюро, а Кабинет министров – проекты законов, которые предусматривают обязательное электронное декларирование доходов и расходов всех государственных служащих, судей и чиновников 1-3 рангов. Согласно закону, также вводится мониторинг соответствия задекларированных средств и реальной жизни чиновников. Еще один закон даст возможность любому гражданину Украины получить право доступа ко всем реестрам прав собственности и имущества. Этот пакет законов ждет вся Украина. Чтобы все чиновники стали честными, из нужно вывести на свет!», — цитирует Яценюка «Новый Регион».

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных политологов Алексей Зудин.


— Верховная рада сегодня приняла «антикоррупционный закон». По Вашему мнению, получится ли у них утереть нос россиянам и на самом деле победить коррупцию? Или получится как у нас: чем больше борются с привилегиями чиновников — тем больше привилегий, чем активнее воюют с коррупцией — тем больше взяточников?

На мой взгляд, антикоррупционный закон, принятый Верховной Радой, находится в одном ряду с кампаниями по люстрации и другими мерами, призванными обеспечить относительно безопасный выход массового недовольства политической ситуацией на Украине. На самом деле пока не приходится ожидать снижении уровня коррупции и повышения эффективности государственного управления. Причины этого достаточно фундаментальные.

Прежде всего, февральский переворот разрушил существующую на тот момент государственность на Украине. В настоящее время, вопреки заявлениям киевских властей и оценкам от европейских организаций и Соединенных Штатов, можно наблюдать резкое несоответствие между формально существующими институтами и реально действующими политическими и экономическими силами. То есть реальная политическая система полностью не соответствует декларируемой.

Такое состояние проявлялось на Украине и ранее, но оно не носило таких вопиющих форм, как в настоящее время. Все это вызывает крайнюю неудовлетворенность украинского населения, запросы которого были резко взвинчены пропагандой об абсолютно позитивном будущем, последующим за вступлением в Европейский Союз. Весь потенциал недовольства и раздражения общества Киевские власти стремятся направить в какое-то безопасное русло. Одним из таких направлений и является так называемая люстрация, а другое, тесно связанное с ним, это антикоррупционная деятельность.

Воплощение этих двух направлений в условиях, когда политические институты либо разрушены, либо подменены политическими коалициями, приведет к очень четкому подчинению интересам тех политических и экономических групп, которые либо уже находятся у власти, либо стремятся властные позиции захватить. Такие законы вряд ли будут иметь отношение к реальному снижению уровня коррупции и к повышению эффективности государственного управления.