Украинцам запретили читать Фурсова, Лимонова, Старикова и Калашникова

Киев обнародовал список из 38 книг российских авторов, запрещенных к ввозу на Украину. Непонятно только, как в век Интернета в Незалежной будут бороться с распространением электронных версий книг, попавших в «черный» список.

В перечне, составленном Службой безопасности Украины, фигурируют издания различных жанров — от политической публицистики и научной фантастики до исторических трудов. Обнаружение перечисленных в списке книг украинскими таможенниками в багаже граждан грозит уголовным преследованием.

«Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины определил список изданий «антиукраинского» направления, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины», — говорится в сообщении управления Государственной фискальной службы Украины. Полный перечень, распространенный по региональным отделениям службы, опубликован насайте ведомства.

В список включены книги российских авторов: одного из лидеров движения «Антимайдан» Николая Старикова «Украина. Хаос и революция — оружие доллара»; философа, политолога и социолога Александра Дугина «Евразийский реванш России»; историка, социолога и публициста Андрея Фурсова «Холодный восточный вечер русской весны»; писателя и политика Эдуарда Лимонова «Киев капут»; известного телеведущего Сергея Доренко «Донбасс — дымовая завеса Путина?»; экономиста и советника российского президента Сергея Глазьева «Катастрофа. От американской войны к мировой войне»; публициста и журналиста Юрия Мухина «Как натравить Украину на Россию»; историка Александра Дюкова «Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине, 2013-2014 годы: годовой отчет IGCP» и другие.

Как ранеезаявлял первый заместитель главы Госкомтелерадио Украины Богдан Червак, ограничительные меры «продиктованы необходимостью предотвратить применение Российской Федерацией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации, распространению идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма».

Решение киевских властей прокомментировал писатель и общественный деятель Николай Стариков. Он высказал мнение, что запрет ввоза книг российских авторов призван скрыть от граждан правду о перевороте в этой стране и роли в нем США, передаютинформагентства .

Стариков подчеркнул, что его книга не содержит «ни человеконенавистничества, ни сепаратизма, ни фашистских идей, ни всего того, что там перечисляется украинскими властями». Реальной причиной запрета ввоза книги на Украину, по его словам, является желание властей «скрыть правду» о происходящем в стране.

«Есть правда, есть факты, и любой, кто прочитает мою книгу и других авторов, которых запрещали, ему будет очевидно, что на Украине произошел антигосударственный захват власти, нарушение конституции», — отметил один из лидеров «Антимайдана», добавив, что, по его мнению, Украина «попала под внешнее управление США». «Вот эта правда не должна быть донесена до читателя, поэтому книгу и пытаются запретить», — резюмировал писатель, назвав при этом само решение украинских властей писатель логичным.


Эдуард Лимонов: Воюют плохо, легче с книгами

Чего ожидать от рассыпающегося государства? Конечно же, они вымещают злобу от потери Крыма и Донбасса на памятниках и книгах.

Потом, они все там находятся в приподнятом состоянии психопатии, как же — национальная революция настала! Как там у Павла Тичини?

«На майданi, коло церкви

Революцiя iде,

Хай чабан,усi гукнули,

За атамана будэ…»

А ещё у него, у Тичины был стишок

«Трактор в полi дыр-дыр-дыр,

Ми за мир, ми за мир!»

(Видите,какой я украинофоб подкованный, украинские стихи на память шпарю!) Тичина был советский украинский поэт-модернист. Про него ходил стишок-эпиграмма:

«Стоiть у полi як дубина,

Павло Григорович Тичина…»

Воюют они плохо.

Прославленные в советской армии хохлы-старшины не то все вымерли, не то и были явлением сугубо мирного времени, призывниками-рекрутами помыкать много умения и храбрости было не надо, а вот в войну пшик толку от этих усатых с лычками.

Воюют плохо, легче с книгами.

Киев капут! Всё равно капут, минские соглашения только отсрочили Киев капут.
limonov_eduard