«Ждать от США мирных инициатив – верх наивности»

4-5 февраля в Москве ожидается визит госсекретаря Джона Керри. Он прибудет для возможного проведения переговоров по поводу Крыма и Юго-Востока Украины с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. В ходе предстоящего визита, как предполагается, Джон Керри предложит российском министру «обменять» Крым на Донбасс: в обмен на признание США законности присоединения территории Крыма к Российской Федерации Россия должна отказаться от ультиматума ассоциации Украины с ЕС и от поддержки сопротивления Донецкой и Луганской областей.

Такое предположение американские эксперты, в частности, Ариэль Коэн, выдвигают не в первый раз. Исход предстоящих переговоров угадать пока трудно, однако официальный Киев надеется, что он окажется в пользу Соединенных Штатов, поскольку это укрепит позицию Украины.

Визиту предшествовали телефонные переговоры Керри с Лавровым 25 января этого года, в ходе которых представитель США озвучил желание Штатов включиться в урегулирование украинского кризиса (напомним, что от этого процесса США воздерживались с апреля прошлого года, с момента Женевской встречи). Тогда в ответ Сергей Лавров уверил представителя США в готовности нашего государства «сделать все от него зависящее для побуждения сторон к мирному решению при понимании, что реальные результаты могут быть достигнуты исключительно через прямой диалог с Донецком и Луганском, от которого Киев всячески уклоняется». Также глава МИД выразил надежду, что США «употребят свое влияние на украинское руководство, чтобы добиться отказа от ставки на военный сценарий».

Украинский кризис будет, несомненно, обсуждаться и на предстоящей 6-8 февраля Мюнхенской конференции по безопасности. В ее работе примут участие руководители МИД Соединенных Штатов, России и Украины.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных политологов Сергей Михеев.


— Госсекретарь США Джон Керри в начале февраля приедет в Москву и СМИ уже высказывают предположения, что американцы готовы обменять Крым на Донбасс. То есть: признать Крым российской территорией в ответ на прекращение поддержки Новороссии. Как по Вашему мнению, возможен ли такой шаг со стороны США в принципе?

— Я думаю, что это абсолютно невозможно, хотя слухи о том, что Донбасс – фактор признания Крыма, ходят уже давно. Во-первых. Запад, и США в первую очередь, никогда не пойдут на признание присоединения Крыма, ведь таким признанием они “узаконят” и другие, аналогичные, территориальные переделы. Во-вторых, мы, как впрочем и всегда, склонны выдавать желаемое за действительное, переоценивая добрую волю Запада и думая, что с ним можно о чем-нибудь по-хорошему договориться.

Предположим, что переговоры состоялись, и с прогнозируемым результатом. Чего добиваются в этом случае Соединенные Штаты? Да совершенно ничего, что работало бы на их стратегические интересы. Полагать, что в сферу этих интересов входит мир и благополучие на юго-востоке Украины, в высшей степени наивно.

К Донбассу Штаты совершенно равнодушны, и более того – они совершенно равнодушны к самой Украине. Их цели более масштабны. Это возможная инициация в России некоего внутреннего конфликта и смещение в результате действующей политической власти. Это подчинение Европы, которое можно осуществить только в ситуации постоянной напряженности. Это возможность давления на Китай, для чего также нужна Россия беспомощная и подконтрольная. В общем, в любом случае необходим конфликт. А разве можно получить конфликт в результате мирного урегулирования? Нет, конечно. После мирных переговоров придется отменять антироссийские санкции, перераспределять политические силы на мировой арене и т.д. И зачем это Штатам? Чтобы прекратить войну в Новороссии, защитить ее мирное население? Это вне американских приоритетов, и рассчитывать на это, конечно, не стоит.