«Малообеспеченных москвичей лишают медицинской помощи»

Реформа здравоохранения, задуманная московской властью, вызывает резко негативную реакцию москвичей. «Остановить развал медицины Москвы!» — под такими лозунгами столичные медики планируют выйти 2 ноября на Суворовскую площадь. Это самая массовая акция протеста медработников за последнее время. Организаторы и вдохновители акции — общественное движение «Вместе за достойную медицину». Поддержку активистов осуществляют независимые профсоюзы и оппозиционные партии «Яблоко», КПРФ, «РПР-ПАРНАС» и «Гражданская инициатива».

Реформа, оказавшаяся столь спорной, предполагает прежде всего резкое сокращение как количества медучреждений, так и медицинских работников. Естественно, эти непопулярные шаги подаются под видом «модернизации» и «оптимизации» здравоохранения. Однако участники мероприятия на своей странице в Facebook выражают уверенность, что оптимизация означает конец бесплатной медицины: «реформа здравоохранения направлена не на улучшение качества и доступности бесплатной медицинской помощи, а на сокращение бюджета. В федеральном бюджете 2015 года расходы на здравоохранение снижаются на 22,9%.»

Уже сегодня десятки московских учреждений здравоохранения прекратили свою работу и многие приостановили ее в ожидании окончательного решения. Медработники ждут масштабного сокращения. По мнению активистов акции, это не что иное, как «сознательное разрушение системы здравоохранения, которая создавалась десятилетиями. Чиновников не волнуют люди, их интересует «доходность» и «оборот» койки, заботит, как уволить врачей, сэкономив на выходном пособии, как продать землю под закрытой больницей». По словам профессора РАМН Павла Воробьева, бывшего сотрудника терапевтического корпуса ГКБ №7, данная «реформа» — всего лишь прикрытие для закупки дорогостоящего оборудования по коррупционным схемам. Для пациентов она обернется резким сокращением объема бесплатных медицинских услуг.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал известнейший ученый-эколог и политик-оппозиционер, член политкомитета партии «Яблоко», координатор фракции «Зеленая Россия» Алексей Яблоков.


— Какими благими результатами объясняют варварскую «оптимизацию» московской системы здравоохранения авторы реформы? Какие, по вашему мнению ее реальные цели? Каковы будут последствия реформы для жителей Москвы?

— Власть заявляет, что реформа улучшит качество медицинского обслуживания москвичей. Однако, на мой взгляд, суть реформы заключается в сдвиге и перемещении общественного здравоохранения в коммерческую сторону. Сколько раз мы видели – закрывается муниципальная поликлиника, якобы на ремонт, а после ремонта в этом здании возникает уже коммерческий медцентр.

Мне кажется, власть поступила бы честнее, если бы не прикрывалась прекрасными словами – «модернизация» и т.п. Вот громкое заявление: на нужды здравоохранения в столице потрачено три миллиарда долларов. Теперь в каждой поликлинике есть установки МРТ и другая аппаратура для высокотехнологичной медицинской помощи. Но зачем она, если в этой поликлинике нет не то что специально обученного и подготовленного для работы на этой аппаратуре персонала, но и просто персонала не хватает, потому что прошла волна сокращений? И стоит дорогостоящее оборудование, а работать на нем некому. А ведь кто-то очень хорошо нагрел руки при закупке этой техники, декларируя заботу о нуждах здравоохранения.

Нетрудно догадаться, какие последствия будет иметь эта «реформа» для москвичей. Тот, кто раньше ходил в муниципальную поликлинику, после «модернизации» пойдет уже в частную. А у кого денег на частную не будет – тот вообще останется без медицинской помощи.