Запасайтесь солью и спичками! NASA сообщило о двухнедельной ночи, надвигающейся на Землю

По данным американских исследователей, с 16 по 25 декабря наша планета из-за мощнейшей солнечной бури практически полностью погрузится во тьму. Без естественного освещения на две недели останется большая часть поверхности Земли – порядка 90%.

Как отмечает«Собеседник» , изначально ученые утверждали, что солнечный свет не будет доходить до Земли с 15 по 29 ноября. Тогда многие люди в панике принялись скупать товары, необходимые для того, чтобы пережить затяжную темноту. Однако этого двухнедельного Апокалипсиса не произошло.

Теперь вот называются новый срок — середина декабря. Причем, по данным сетевых СМИ, специалисты NASA подтвердили появившуюся ранее информацию о том, что Земля на некоторое время погрузится во тьму.

Как пишет«Блокнот» со ссылкой на главу NASA Чарльза Болдена, в период с 16.12.15 по 25.12.15 будет полностью заблокировано около 90% солнечного света, падающего на нашу планету. Объясняется это мощнейшей за последние 250 лет солнечной бурей.

Существует и менее научный источник данных о «массовом затемнении», которое якобы должно произойти во второй половине декабря 2015 года — легендарный календарь майя. Впрочем, он уже предсказывал Конец Света в декабре 2012 года…
земля2

Директор NASA Чарльз Болден обещает погружение Земли в темноту.

С другой стороны в это трудно поверить, поскольку прежние прогнозы американских экспертов так и не подтвердились, констатирует«Московский комсомолец» .

Вот даже наш обычно спящий московский планетарий проснулся, чтобы отреагировать на появившуюся несколько недель назад новость про то, что вторую половину ноября мы проведем во тьме, продолжает «МК». Ученые из планетария как бы сказали, что супервзрыв на Солнце вероятен, если масса Светила увеличится на треть.

Между тем, как указываютДни.ру , на официальном сайте Американского космического агентства подобной информации нет, зато специалистам NASA неоднократно приходилось выступать с опровержениями. И в этот раз ученые назвали слухи уткой и попытались успокоить пользователей социальных сетей, активно распространяющих данные из недостоверных источников.