При нынешней власти развалятся все российские казармы

В армии очередное нелепое ЧП: под руинами обрушившейся казармы 242 учебного центра ВДВ в Омске погибли более 20 человек. В четырехэтажном здании на момент обрушения одной из секций находились 337 человек, 45 из них до сих пор находятся под завалами, 42 уже извлекли, однако для 23 из них, к сожалению, эта помощь оказалась запоздалой — таковы последние данные о трагедии, полученные от представителя Министерства обороны Игоря Конашенкова.

Всем спасенным оказывается необходимая медицинская помощь. Срочно отозванный из отпуска министр Сергей Шойгу докладывает президенту о ходе работ каждые полчаса.

Пока идет работа по разбору завалов, к расследованию обстоятельств дела уже приступили Главная военная прокуратура и специально созданная комиссия Минобороны. По предварительным данным, здание рухнуло из-за того, что его стены не выдержали веса бетонного перекрытия. Причиной этого могли стать как просчеты при осуществлении ремонтных работ, так и возможная незаконная перепланировка здания. И, несмотря на то, что ремонт в здании не был завершен, в здании все-таки жили люди. По факту обрушения и гибели людей уже заведено уголовное дело о халатности.

Названы исполнители ремонтных работ: генподрядчик «Спецстройинжиниринг», подрядчик СМУ-916 и субподрядчик ООО «РемЭксСтрой». Ко всем ним, за исключением «РемЭксСтрой», у Минобороны якобы не было претензий, хотя и «был выявлен ряд замечаний». А вот компания-субподрядчик, по данным СМИ, исчезла из поля зрения: ее сайт «мертв», телефоны не отвечают, в офисе никого не обнаружено. Уже задним числом выяснилось, что у этой компании весьма печальная слава: за ней уже «числятся» нарушения при строительстве жилого дома в Казани реконструкции очередной казармы Минобороны в родном Нижнем Новгороде.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал известный политолог и оппозиционер Вячеслав Мальцев.


— Во времена «сердюковщины» армию пытались поставить на коммерческую основу и извлекать из нее выгоду. Теперь мы пожинаем горькие плоды – в казарме, которую начали строить при прежнем министре, погибли 23 молодых человека. Как получилось, что в святая святых – национальную оборону – допустили бесчестных дельцов?

— Во-первых, официальных данных о причинах трагедии еще нет. Во-вторых, даже если и будут, при чем тут бывший министр Сердюков? Здание-то обрушилось сейчас, а сейчас у нас министр обороны Сергей Шойгу. И в любой стране мира, если случится нечто подобное, министр обороны подаст в отставку, и она будет принята. Но это в любой стране мира…

Когда Шойгу только назначили на пост главы Минобороны, я в своем Твиттере предупредил, что теперь в армии начнется целая череда ЧП. Почему? Да потому, что по роду своей прежней деятельности Сергей Шойгу умеет превосходно справляться только с чрезвычайными ситуациями. Когда где-то что-то горит, тонет или взрывается – он чувствует себя «как рыба в воде». А вот если все идет своим ходом, так, как должно – это не его стихия.

Так что, на мой взгляд, про Сердюкова надо забыть – эта трагедия целиком на счету нынешнего министра обороны. Ну, и на счету Владимира Путина – ведь это он был президентом при Сердюкове, является им и сейчас, при Шойгу. Это «путинщина» развалила злосчастную казарму в Омске.

Спросите у любого военного специалиста, имеющего опыт управления большими подразделениями военнослужащих, живущих в казармах – и каждый вам скажет, что казармы имеют определенную специфику, как здания, в которых ежедневно массово моются и ходят в туалет сотни мужчин. Такие здания необходимо время от времени, а точнее – один раз лет этак в тридцать или даже чаще – целиком «перебирать», т.е. выламывать всю разводку и сантехнику и ставить ее заново.

Когда-то я так удивился, увидев в казарме ракетного артиллерийского училища в Энгельсе сквозную дыру с последнего по первый этаж, наподобие той, что образовалась в результате этого обрушения. Помню, я тогда спросил: «У вас что, здесь произошло обрушение?». Мне ответили, что они не такие дураки, чтобы сидеть смирно и ждать, когда обрушение произойдет. Со дня последнего ремонта, 25 лет назад, здание прогнило насквозь, до самого фундамента, так что лучше перестраховаться и все заранее заменить.

Короче, каждый, кто хоть что-то знает об армии, знает также и то, что солдатские казармы надо регулярно ремонтировать, причем ремонтировать не просто так, а капитально. Чт
о, верховный главнокомандующий Владимир Путин этого не знает? Министр обороны Сергей Шойгу не знает? Тогда удивительно, что при их «руководстве» армией еще не рухнули все казармы, какие только есть, и не похоронили под собой тысячи солдат. Да они стоят-то до сих пор только Божьим промыслом!

Конечно, Шойгу теперь будет всячески «переводить стрелки» на Сердюкова, и даже вполне успешно – наши «ватники», которые раскрыв рот верят всем домыслам СМИ, поверят и Сергею Кужугетовичу. А вот люди разумные, вроде нас с вами – нет, не поверят. И когда власть окажется в других руках, виновные в гибели солдат будут найдены и ответят перед законом.