Самоизоляция стимулирует рост смертельных заболеваний

Жизнь на вечном карантине глава Роспотребнадзора Анна Попова 25 мая назвала «новой нормальностью». Санитарный врач предупредила россиян, что масочно-перчаточный режим будет отменен не скоро, так как коронавирус не собирается «уходить» из человеческой популяции.

Между тем режим самоизоляции может серьезно скорректировать в сторону увеличения статистику смертей от «традиционных» заболеваний: сердечно-сосудистых, легочных, онкологических. Это связано с тем, что Министерство труда и соцзащиты Российской Федерации официально приостановило регулярные медицинские профосмотры работников вплоть до светлого дня снятия карантинных ограничений.

Плановое медицинское освидетельствование последние полтора месяца проходят только сотрудники пищевых производств, педагоги и коммунальщики. Силы российской медицины брошены на борьбу с коронавирусом, как говорится – «всю воду пулеметам».

В этой ситуации сами медики считают, что пандемия еще до своего официального завершения значительно подорвет здоровье граждан РФ, и вирус COVID-19 тут будет совершенно не причем.

Дело в том, что в процессе диспансеризации врачам удавалось выявлять на стадии зарождения множество патологий и приступать к лечению на ранней стадии развития тяжелых заболеваний. Как уже очевидно, через несколько месяцев врачам придется столкнуться с запущенными болезнями, чье развитие были инициировано, кроме всего прочего, режимом карантина – депрессией, недостатком физической активности и свежего воздуха.

Карантин повлечет за собой серьезные последствия для здоровья россиян, так как приостановлены также плановые госпитализации. Многие пациенты просто не понимают – можно ли где-то получить медицинскую помощь, если ты не болен ОРВИ? Некоторые больные, напротив – опасаются обращаться в медучреждения, так как страдают «коронафобией» и боятся подхватить инфекцию в больнице.

Словом медики готовы к тому, что даже после того, как волна эпидемии схлынет, нагрузка только возрастет. Российскому здравоохранению придется столкнуться с обилием хронических, декомпенсированных заболеваний. Самыми распространенными будут, вероятнее всего, патологии сердечно-сосудистой системы. До всяких эпидемий болезни кровеносной системы были самой частой причиной смерти граждан в Российской федерации. На 100 тысяч человек населения от инфаркта миокарда ежегодно умирали 330 мужчин и 154 женщины, а от инсультов – 204 мужчины и 151 женщина.

Из-за приостановки профмедосмотров выявлять легкие формы сердечно-сосудистых заболеваний, на незаметной для пациента стадии, сейчас практически невозможно. То есть, тысячи россиян придут на обследование в кабинеты медиков, после пандемии, когда болезнь уже перейдет на новый, прогрессирующий этап. Между тем ряд патологий, например – фибрилляция предсердий, совершенно пациентом не ощущается, но приводит к мгновенной смерти из-за закупорки сосудов тромбом. Выявляется фибрилляция предсердий только с помощью электрокардиограммы и требует незамедлительного лечения.

Также легко, при отсутствии регулярных медосмотров, не заметить не заметить первую стадию развития сахарного диабета. Такие характерные для режима самоизоляции факторы, как стресс, недостаток солнца и витамина D, малоподвижность дополнительно способствуют первичному возникновению диабета.

Риск несвоевременного оказания помощи больным сахарным диабетом очень велик. Особенно в условиях, когда система здравоохранения зациклилась на борьбе с одним уникальным врагом – коронавирусной инфекцией. В тех случаях, если появились характерные симптомы: потеря веса при повышенном аппетите, жажде и частом мочеиспускании, лучше обратится в врачам невзирая на самоизоляцию и страх перед COVID-19.

Отсутствие плановой флюорографии сократит диагностирование туберкулеза на ранних стадиях, поэтому медики советуют чаще прислушиваться к собственному организму. Признаками заболевания может стать затяжной кашель, потливость по ночам, потеря веса и ежевечернее повышение температуры тела.

То же касается и онкологических больных: значительно возрастает риск упустить бессимптомное начало рака на ранних стадиях. После завершения эпидемии коронавируса можно однозначно ждать прирост числа онкологических пациентов в тяжелой стадии заболевания.

Для самоизолированных граждан на сегодняшний день есть несколько советов, которые помогут избежать неприятных сюрпризов от организма после пандемии. Потенциальным «сердечникам» желательно прислушиваться к изменениям в работе сердца – чаще всего их можно почувствовать. Должны настораживать боль в сердце и высокое артериальное давление. Все эти симптомы вполне ощутимы и без специальных медицинских аппаратов (хотя современный тонометр в квартире – вещь небесполезная). В случае их проявления надо срочно вызвать врача на дом.

Профилактике диабета может поспособствовать покупка бытового глюкометра – прибора для измерения уровня глюкозы в крови. При этом здоровым людям не обязательно измерять уровень глюкозы ежедневно, достаточно делать это хотя бы несколько раз в год.

Ну, и самое главное, что советуют врачи – люди, страдающие сахарным диабетом, заболеваниями легких, с сердечно-сосудистыми патологиями, болезнями желудочно-кишечного тракта, после снятия карантина при первой возможности должны пройти полную медицинскую диспансеризацию.