10 интересных фактов о Елене Исинбаевой

Двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира в прыжках с шестом Елена Исинбаева на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» выложила видеоролик, на котором запечатлено, как она совершает прыжок, беря установленную высоту в пустом зале в Волгограде перед вылетом в Рио-де-Жанейро.

Видеоролик содержит комментарий: «Этот прыжок завершает мою карьеру спортсмена — и открывает новый этап в моей жизни. Я не сдаюсь. Я иду дальше». Провожая великую спортсменку, вспомним 10 интересных фактов из её биографии.

1) Когда Елене было 5 лет, а её младшей сестре Инне 4 года, родители отдали их в спортшколу, где они занимались спортивной гимнастикой. В 15 лет Лену отчислили из училища олимпийского резерва как неперспективную. Тогда её тренер Александр Лисовой, увидев по телевидению выступление прыгуньи с шестом, показал подопечную тренеру легкоатлетов Евгению Трофимову. Через полгода, в 1998 году, Елена Исинбаева выиграла Всемирные юношеские игры в Москве, показав результат 4,00 м. На следующий год она выиграла чемпионат мира среди юношей с мировым рекордом среди юношей — 4,10 м. В этом же году заняла 5-е место на чемпионате Европы среди юниоров.

2) В 2001 году Елена Исинбаева прыгнула на 4,46 м, установив новый мировой рекорд среди юниоров. С этого момента рекорды у Исинбаевой будут следовать один за одним. 13 июля 2003 года на легкоатлетической спартакиаде в Гатесхеде Елена установила свой первый мировой рекорд среди взрослых — 4,82 м.

3) Инструктор по лёгкой атлетике Центрального спортивного клуба Армии, имеет звание майора.

4) Июль 2005 года стал для спортсменки настоящим сборником рекордов — 7 июля она довела мировой рекорд до отметки 4,93 м, 16 июля — 4,95 м, 22 июля — 4,96 м. И в тот же день, 22 июля 2005 года в Лондоне Елена Исинбаева впервые в истории женских прыжков с шестом преодолела планку на отметке 5,00 м.

5) Исинбаева не смогла выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, поскольку Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) поставила невыполнимые условия допуска российских спортсменов к участию в соревнованиях. Россию в легкоатлетическом турнире представляла только Дарья Клишина.

6) Исинбаева, которая является обладательницей 28 мировых рекордов, в августе 2016 была избрана в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК). Также спортсменка отмечала, что рассмотрит возможность выдвижения своей кандидатуры на пост президента Всероссийской федерации легкой атлетики.

7) Во время соревнований Елена пользовалась своей тактикой прыжков — секрет Исинбаевой. Она делила три прыжка по планируемым высотам: на разминочный, победный и рекордный.

Для каждого прыжка свой шест. Индивидуальность каждого заключается в цвете обмотки. Первый прыжок с разминочной высотой — розовый цвет обмотки шеста. Второй прыжок с победной высотой — голубой цвет. И для установки новых рекордов Елена выбрала золотистый цвет.

8) Всемирная академия спортивной славы Laureus выбрала Елену Исинбаеву «Лучшей спортсменкой планеты» 2007 и 2009 года.

9) В общей сложности Исинбаева победила на Олимпийских играх в 2004 и 2008 годах, а на Олимпиаде-2012 завоевала бронзу. В активе 34-летней россиянки три награды высшего достоинства с чемпионатов мира и четыре — с чемпионатов мира в помещении, а также по золоту с чемпионата Европы и европейского первенства в помещении. Исинбаевой принадлежит мировой рекорд в прыжках с шестом у женщин, который держится до сих пор — в 2009 году ей покорилась планка на отметке 5 метров 6 сантиметров.

10) Финальный прыжок:

Источник: http://denis-balin.livejournal.com/3740063.html