Ограничение закупок импортных презервативов. И не только

Последние несколько дней общественность возбужденно обсуждает подготовленный Минпромторгом проект постановления об ограничении закупок медицинских изделий иностранного производства государственными и муниципальными больницами.

И вновь обсуждение скатывается к схеме под условным названием «Хамон».

Началось все с Г.Онищенко, который в своем фирменном стиле «четко, резко, дерзко и мимо» высказался, что это правильно — ограничение импорта зарубежных презервативов повысит ответственность в выборе половых партнеров и улучшим демографическую ситуацию. Тут же не могу не вспомнить, что в начале лета Онищенко на «Эхе Москвы» говорил, что на отдых надо ездить исключительно в подмосковные монастыри. С подачи отдохнувшего в монастыре Онищенко обсуждамс свернулся исключительно к волнующей теме презервативов.

Запуганную мрачными перспективами любвеобильную общественность стали успокаивать трезвые головы, призывающие не пугаться гонящего очередную волну Г.Онищенко, а прочесть текст постановления – что написано там об ограничении закупок импортных презервативов только государственными больницами и иными лечебными госучреждениями. А ширнармассы могут по-прежнему в индивидуальном порядке юзать что хочет, хоть легендарные поющие презервативы из Украины. Общественность начала волноваться – а зачем больницам массово закупать презервативы? Им объяснили, что они используются при многих манипуляциях, в частности, при УЗИ – надевают на датчики, которые запихивают в разные отверстия. Общественность успокоилась и произошедшее стала воспринимать с юмором.

Зря, меду прочим, так как презервативы – только одна из позиций. По постановлению запрещаются закупки за рубежом «рентгеновские аппараты, протезы сердечных клапанов, дефибрилляторы, костыли, трости, ходунки, матрацы, бинты, тампоны, антисептики и дезинфицирующие препараты, марлевые маски и презервативы», если нет их отечественного аналога.

За последние десятилетия в медицинской практике появилось масса мелких полезных усовершенствований, очень облегчающих уход и лечение. Например, раньше на ранку надо было положить стерильную салфетку, на которую нанесено лекарство, потом положить его на рану и зафиксировать. Или бинтом, который обматывался и фиксировался узлом с бантиком, или несколькими кусками лейкопластыря, которые надо было отрезать от огромного рулона. Сейчас же берется пакет с заготовкой нужного размера, вскрывается, там – салфеточка, окруженная тонким пластырем, сдираешь с нее бумажку, на рану раз-два – и все фиксировано, и удалять при перевязке легко и почти не больно. Вся манипуляция – секунд на 10.

А взятие крови из вены? В старые времена 70-х руку обматывали резиновым жгутом, потом втыкали в вену огромную иглу, из нее самотеком кровь набирали в стеклянную пробирку… Сейчас же – и ремень для перетягивания с удобным фиксатором, и удобная игла, и маленькие разноцветные пробирочки, подходящие к игле…

Теперь же все это закупать запрещено. У самоклеющейся повязки есть аналог в виде салфетки и рулона лейкопластыря – значит, привет.

Более того, насколько понимаю, в списке присутствует «и т.д.», то есть все медицинское импортное, у которого есть аналоги, закупать нельзя. К примеру – есть американские и немецкие мягкие хрусталики, которые вставляются в глаз через дыру в роговице в 2 мм. радиусом. И есть отечественный аналог – жесткий хрусталик образца 20-летней давности.

Опять же вспоминается история начала 90х, когда подобный трюк проделывали с инсулинами. Россия перестала их закупать (оставив только для детей), а всех остальных в рамках импортозамещения перевела на отечественный, который, по уверениям производителей, ничуть не хуже. Кстати, тогда очень хорошо с заболеваемостью диабетом стало – за 3 года число диабетиков в России сократилось где-то на 20%.

Реально ситуация очень плохая. В рамках планомерного сокращения расходов на здравоохранение резко снижается финансирование закупок, вместо импортных материалов, оборудования и расходников покупать будут только отечественное, невзирая на качество. Однако общественность вместо того, чтобы возмущаться, хлопает ушами. Операция «Хамон» в действии.

И об операции «Хамон». Год назад Россия в качестве контрсанкций перестала закупать ряд зарубежных продуктов. Список был весьма обширен (в него, в частности, входило и лечебное питание, причем такое, аналоги которого в России не производятся и без которого больные просто умрут), однако обсуждение свелось с формулировке «в России запретили хамон». И, соответственно, одни стали писать, что им этот хамон нахрен сдался, они и без него проживут, другие – что это насилие над их тонкой личностью. И все разговоры о том, что это не только снизит ассортимент, но и поднимет внутренние цены на российские аналоги, свелся к обсуждению злосчастного хамона. Кстати, дополнительная хохма – в обсуждавшийся санкционный список хамон вообще не входил. Вот и сейчас, во время обсуждения истории с уничтоженными продуктами опять началось «хамон сожгли», хотя хамона там вообще не было.

Источник:UBORSHIZZZA