Почему мы очерствели?

Я сейчас читаю ленту, Топы, и вижу, что люди разучились сочувствовать. Да, мы изменились, но это произошло не сразу.

Во-первых, трагедий и сообщений о них стало слишком много: порог чувствительности поднялся. Две недели только, как рухнул наш самолет.

Во-вторых, когда мы в прошлые годы выражали обеспокоенность какими-то трагедиями, то иногда натыкались на то, что наше сочувствие воспринималось с раздражением.

Могу вспомнить очень давнюю историю с землетрясением в Спитаке. Мы тогда кинулись относить одежду для пострадавших в места сбора. Один парень с моей работы отнес туда свою новую ушанку с овчинным мехом и новую байковую рубашку. А надо сказать, что тогда купить вещи было проблематично, и он эту шапку и рубашку тоже купил по случаю, но решился их отдать нуждающимся. Но на пункте приема одежды он увидел, как его вещи очень пренебрежительно бросили в огромную кучу, а предварительно их осматривали, говоря, что поношенное не берут. Многих с их вещами отправили восвояси, его вещи взяли, потому что они были даже с бирками, но, поскольку, это были не самые дорогие вещи (не норка), то состроили соответствующую мину.

С тех пор он зарекся помогать погорельцам и пр.

Или когда был теракт в Беслане, я проходил мимо представительства Осетии в Москве. Там при мне служащие вынесли на помойку гору мягких игрушек и еще совсем свежих цветов.

То есть, пострадавшим и их родным, может быть, не так уж и нужно наше сочувствие – оно их даже раздражает.

Думаю, именно поэтому многие просто стесняются выражать сочувствие.

В-третьих, в ЖЖ нередко были ситуации, когда люди массово сочувствовали каким-то трагедиям в европейских странах, например, ужасались наводнениям и пр. Всегда появлялся пост живущего в этой стране нашего эмигранта. Он писал, что мы совсем обалдели, если думаем, что на Западе может быть хоть что-то хуже, чем в России. По их мнению, сочувственные посты пишут кремнеботы, чтобы мешать хорошим людям эмигрировать. Выясняется, что они сами не заметили наводнения (землетрясения, пожара, теракта, нашествия беженцев), а наши СМИ все раздули, а мы зомбированы Киселевым. Что-нибудь такого типа: «Ха-ха-ха. У рашковано рвет пуканы! Сижу я в ресторане, ем фуа-гра, а они пишут, что у нас нашествие беженцев! Посмотрите и их рожи и на курс рубля к доллару!».

Частенько рекомендуют заняться своими проблемами, вместо того, чтобы раздувать несуществующие проблемы других.

После некоторых таких случаев я поклялся, что даже если вся Европа провалится в тартарары, я глазом не моргну, потому что они – уже другой человеческий вид, суперцивилизация, и с ними по определению ничего плохого случиться не может.

В-четвертых, если что-то ужасное случается у нас, то это либо не замечают, либо обвиняют в случившемся нас самих. Блогеры-эмигранты обожают при этом подчеркнуть, что в зарубежных СМИ новость о нашем горе стоит под номером 100 на самом последнем листочке петитом рядом с рекламой собачьего корма.

Наконец, если новость уж очень масштабная, то рисуют карикатуру и объясняют, что мы такие дикари, что не понимаем свободы слова, и что над всем можно и нужно смеяться. А ведь хочется быть цивилизованным и равняться на лучших.

Поэтому я даже удивляюсь, как наши люди каждый раз переживают чужое несчастье – святые они.

Источник:UBORSHIZZZA