Русские автономные области в составе Украины

Всех поздравляю с феноменальным успехом референдума в Крыму! Успех, впрочем, настолько феноменален (явка чуть ли не 85%, «за» воссоединение с Россией — чуть ли не 95%), что боюсь, многие сочтут результаты неправдоподобными. Можно было бы и чуть меньше усердствовать, на мой взгляд. Ребята явно перестарались по принципу «кашу маслом не испортишь».

С другой стороны, нет сомнений — думаю, даже у моих украинских друзей — что и подлинный результат референдума весьма неутешителен для Украины. Ну, пусть реальная явка не 85%, а 70%, пусть «за Россию» не 90, а 75, «против» не 7, а 25%… Все равно. Такой обескураживающий результат, объективно говоря, означает полный провал политики «украинизации», проводившейся на Украине с упорством асфальтового катка все 23 года «незалежности». И мои украинские друзья должны бы посмотреть сей правде в глаза; не затем, чтобы каяться и сожалеть, а потому, что ВРЕМЯ НЕ ЖДЕТ.

Крым — уже история; удержит ли его Россия — большой вопрос (я вот сильно сомневаюсь), однако это дело будущего, а уже непосредственно сейчас наступает черед других областей Украины, прежде всего Донецка и Харькова. Пример Крыма, очевидно, их только подхлестнет.

Пока новое украинское руководство, создается впечатление, все время отстает на шаг от бурного развития событий. Ну, Турчинов отказался подписать закон об отмене региональных языков — но с огромным опозданием, когда все уже по сто раз обсосали сам этот скандальный закон и оттоптались на украинской русофобии кто во что горазд. В итоге отмену никто уже и не заметил — так как «дорого яичко к Христову дню».

Теперь — те же грабли: ни бе, ни ме, ни кукареку, когда единственный путь сбить напряженность на Юго-Востоке — если Украина как можно скорее САМА (!) объявит о чем-то вроде создания «Русских автономных областей в составе Украины» — в которых русский язык употребляется, естественно, наравне с украинским. Да-да, по типу Еврейской автономной области. Почему нет? Это, собственно, давно пора было сделать (лучше бы в 1991 году). Украине нужно отвлечься от химер типа «заставим всех русских стать украинцами» — и начать всерьез бороться за РУССКОЯЗЫЧНОГО избирателя — если она хочет сохранить их как граждан и избирателей.

Однако на украинской стороне не видно политиков, способных на столь резкий поворот. Не видно политической воли. И это уже очень опасно — так как дает страшенный соблазн для Путина заглотить еще и эти области. А мы ведь их точно не переварим. Мы Крымом-то подавимся…

Так что сегодня от наличия реальной политической воли на Украине зависит очень уж многое. Сумеют ли? Эх, сомневаюсь…