Шаловливые подростки

Украинцев злит? что в России крайне неравнодушно относятся к проблемам Украины. Часто приходится слышать истеричное: «Оставьте нас в покое!», «Какое вам до нас дело?!».

Украинцы очень обижаются, что их считают младшими братьями. Одна девушка и песню такую написала и исполнила – чуть ли гимном стала. Но русские не относятся к украинцам, как к младшим братьям, скорее, это отношение как к детям-подросткам.

Вот ты видишь, что твой подросток закусил удила, страшно хочет самостоятельности, но совершает при этом глупость за глупостью, которые угрожают его здоровью и жизни.

Что делать: отпустить и дрожа ждать, что сам справиться, или запретить глупости и взять под крыло? Думаю, с такой дилеммой сталкивались многие родители. Он ведь может навек тебя возненавидеть, может так и не научиться жить взрослым, но может и пропасть ни за грош.

Еще когда Майдан только начинался, писатель Веллер сказал, что будет кровь и большое противостояние. Он сделал такой прогноз на основании истории гражданкой войны 1917-1922 года, о которой написал книгу. Самые большие жертвы, бесконечная смена власти были именно на территории нынешней Украины.

Отчего народ одного корня, а разный? Украинцы считаются южной, а русские – северной ветвью одного народа. У южан более живой темперамент? Или роль играют большее количество примеси тюркской крови у украинцев и угро-финской у русских? Или то, что территорию современной Украины заселяли беглецы из России, которые хотели уйти от помещичьего гнета?

В общем, смотрим мы на Украину и переживаем. Вот уже который раз выбирают они себе президента, а потом начинают кричать свое «Геть!». Очень понимаю жителей Юго-востока Украины, которым надоели эти игры. Сколько можно скакать на одном месте?

О том, что Украину не считают взрослым государством и другие страны, говорит тот факт, что ЕС и США без конца угрожают России санкциями за все, что происходит на Украине. Мы должны отвечать за то, что на Украине не так пройдут выборы президента, за то, что Киев не может договориться с Донецком и Луганском.

А между тем, Россия готова уже отпустить Украину и не отвечать за Украину, хотя в этой стране происходят странные вещи. Вот стояли они на Майдане, дрались, убивали друг друга, а в результате выбирают президентом олигарха Порошенко. А ведь боролись с олигархатом Януковича.

Ну чем Порошенко лучше Януковича? Тем, что не сидел? Зато его папа сидел, потому что был цеховиком, и на его деньгах и связях поднялся этот талантливый бизнесмен. Слышу, что Порошенко – самый европейский политик на Украине. Ну, если это самый европейский, то Украине до вступления в ЕС, как до Луны раком.

Кстати, нашел ролик «Переведи меня через Майдан»: