Сын за отца отвечает

Совершенно дикий законопроект приняла в первом чтении Госдума. С родственников террористов предполагается взыскивать ущерб от терактов. Это предложение президента, которое рискнули не поддержать лишь два депутата: коммунист Коломейцев и единоросс Неверов. Что делает им честь, если, конечно, они не готовят поправки о взятии родственников в заложники или вовсе вырезании всей семьи.

Конечно, террористам нет, и не может быть ни оправданий, ни поблажек. Мочить и еще раз мочить этих выродков. Однако при чем здесь родственники? Попытка вовлечь родных в круг ответственных за преступление попахивает сталинизмом, красным террором, средневековьем.

У половины моих друзей не то, чтобы плохие, но не близкие отношения со взрослыми детьми. Увы, так часто случается: дети вырастают и отдаляются, а стареющие родители даже не знают, чем они живут. Особенно вероятна эта проблема, если дети пошли по неправильному пути, попали под дурное влияние.

 Сын за отца отвечает img31
Вот отец бирюлевского убийцы Зейналова – учитель, явно нормальный, законопослушный человек,извиняется перед страной за сына , уехавшего в Россию 10 лет назад. Ему бы помочь. Он ведь, по сути, потерял опору, на которую рассчитывал в старости. Это его беда, а не вина. И в такую беду может попасть любой. А теперь с таких, как он предлагается еще и взимать многомиллионные суммы.

Почему

родители, или тем более братья, сестры, не говоря уж о детях должны отвечать за действия взрослого человека, которого они по закону не могут ни контролировать, ни даже видеть?

Почему их делают крайними, хотя в воспитании детей как минимум не меньшую роль играет государство со своими школами и ювенальной юстицией? А уж за идеологические мотивы поступков взрослого и за возможности для совершения теракта государство точно ответственно больше, чем кто бы то ни было.

В конце концов, главный ущерб от терактов – человеческие жизни – всё равно ни с кого не взыщешь. То, что убийцу и самоубийцу остановят проблемы родственников, которых он давно забыл и в любом случае бросает на этом свете, — очень и очень спорно. Так что

складывается впечатление, что власть просто пытается переложить свои материальные проблемы от терроризма на плечи первых попавшихся под руку людей, по шумок их же плача.

Источник:топ 100 блогов v_fedotov