Банкиры знают, как оставить телефонных аферистов без заработка

Между тем прошла информация, что список жертв телефонных мошенников пополнил один из артистов возглавляемого Надеждой Бабкиной театра «Русская песня». Аферисты выманили у Александра Варнаева (на фото) 3,5 миллиона рублей.

Фальшивые спецслужбисты сумели убедить мультиинструменталиста «Русской песни» Варнаева перевести деньги на указанный ими банковский счет. Традиционно – под предлогом предпринимаемых хакерами попыток обчистить Александра Варнаева. В итоге заслуженный артист (получал благодарности от российского Минкульта и столичного Депкультуры, а также награжден почетной грамотой Мосгордумы) остался без сбережений.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:Назван самый большой «куш», сорванный телефонными мошенниками

В Сбербанке считают, что решить проблему с телефонными аферистами реально. Причем в сжатые сроки – до конца текущего года. Как сообщается со ссылкой на зампреда правления банка Станислава Кузнецова, у сотовых компаний есть возможности сократить число звонков, которые обходятся россиянам дорого, минимум на 70 процентов. «Почему этого не происходит сегодня, мне непонятно», – отметил Кузнецов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Подмосковные полицейские задержали мошенника, прикидывавшегося «ночной бабочкой»

По некоторым подсчетам, суточный объем звонков со стороны лже-представителей банков, правоохранительных структур и т.д. составляет порядка ста тысяч. По неизвестным причинам с начала ковидной пандемией мошенники проявляют удивительную гиперактивность – за 2020 год в России было совершено более полумиллиона преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. По данным МВД, в 2019-м таких преступлений зарегистрировано на 73 процента меньше.

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter