Бойцы Евромайдана захватили полсотни российских грузовиков

Крупная партия автомобилей «КамАЗ», которая направлялась из Чернигова в Астану, задержана вооруженными людьми, представившимися членами самообороны Майдана. Об этом сегодня сообщает веб-сайт Камского автозавода.

Как сообщается, ввиду того что последние два месяца на Украине у «КамАЗа» были «практически нулевые» продажи, компания решила перебросить 50 грузовиков со своего склада в Чернигове в столицу Казахстана. «В пятницу, 14-го марта, был подписан соответствующий контракт и проведено таможенное оформление автомобилей в Чернигове», – далее говорится всообщении
.

Большая часть машин была перегнана на погранпереход в селе Сеньковка. Вчера последнюю колонну из 7 грузовиков на выезде из Чернигова остановила группа вооруженных людей, представившимися бойцами самообороны Майдана. Представители «КамАЗа» вызвали на место происшествия милицию. На подмогу майдановцам прибыли два черных джипа с автоматчиками.

«Раздавались угрозы открыть огонь, если колонна попробует двинуться. Мотивировка: Москва захватывает наше имущество в Крыму, а мы тут конфискуем российские автомобили. Доводы о том, что партия идет в Казахстан, что это не государственная собственность, не принимались. К сожалению, ни милиция, ни ГАИ не смогли защитить от вооруженных людей», – далее говорится в сообщении компании.

В итоге колона в полном составе была возвращена на стоянку в Чернигов – под охрану представителей самообороны Майдана. «Оставшаяся часть – 43 единицы – была захвачена группой вооруженных людей в количестве 60 человек уже непосредственно на погранпереходе», – передаетРИА Новости .

Сегодня на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета Крыма принято постановление, согласно которому все учреждения, предприятия и другие организации, основанные Украиной или с ее участием в границах полуострова, переходят в подчинение Симферополя.

«А государственная собственность Украины, которая находится на день принятия настоящего постановления на территории Республики Крым, является госсобственностью Республики», – сообщаютУкраинские Национальные Новости .


В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что намерен возродить старую тяжбу с Москвой за бывшее советское имущество. Как сообщил Яценюк, раздел активов СССР, который начался в 1991 году, до сих пор не завершен.

Верховная Рада так и не ратифицировала «нулевой вариант», в соответствии с которым бывшие республики СССР отказываются от своей доли в его зарубежной собственности в пользу России. В обмен на это Москва брала на себя обязательства погасить внешний долг Советского Союза. Соглашение было подписано еще в 1994 году (на сегодняшний день Украина остается единственной страной, которая его не утвердила).