Советник Сечина назвал «бредом» сообщение о возможной причастности «Роснефти» к аресту Владимира Евтушенкова

«Причем здесь «Роснефть», не понимаю. Просто бред какой-то. Слушайте: а почему не ConocoPhillips? Расскажите мне, почему не ConocoPhillips», – в эфире «Эхо Москвы» заявил журналист Михаил Леонтьев, который является советником Игоря Сечина.

Советник президента «Роснефти»назвал распространенную «Ведомостями» информацию о том, что зауголовным преследованием
главы Акционерной финансовой корпорации «Система» Владимира Евтушенкова может стоять НК, лживой. Как отметил Михаил Леонтьев, информация была подана со ссылкой на анонимные источники, которых, по его мнению, «не существовало в природе». «Этих источников нет и не было – они выдуманы», – добавил собеседник «Эхо Москвы».
Напомним
, комментируя газете «Ведомости» скандал вокруг АФК «Система», Михаил Ходорковский, дал понять, что к аресту Владимира Евтушенкова может иметь отношение Игорь Сечин. Экс-глава «ЮКОСа» сообщил, что Евтушенков не хотел продавать Сечину свою долю в «Башнефти» на условиях, «которые ему, видимо, предлагали». «Ну и было решено действовать давно известным методом. Я думаю, здесь ничего другого нет – все очень просто и понятно», – сказал Ходорковский.

Высказал свое мнение и Анатолий Чубайс. «Ознакомился с текстом обвинения, и я его не понимаю», – приводятинформагентства слова главы «Роснано». Как сообщил Чубайс, он не понимает, как можно «всерьез говорить об отмывании денег Евтушенковым», как его привязывать к сделкам по приватизации «Башнефти», к которым тот «вообще не имел никакого отношения».

Анатолий Чубайс полагает, что «дело Евтушенкова» наносит серьезный удар по бизнес-климату в РФ. «И такой удар приходится на тот период, когда российская экономика балансирует на грани рецессии и стагнации», – добавил он.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«БумагиАФК «Система»
упали на 27%, обыкновенные акции «Башнефти» – на 11,32%, «префы» – почти на 16%, бумаги «МТС» – почти на 6%», –передает агентство «Интерфакс».