Под Москвой со льдины спасли страдающего деменцией пенсионера

Сотрудники дежурной смены 220-й пожарно-спасательной части «Мособлпожспаса» спасли жизнь 69-летнему пенсионеру. Дрейфующего на льдине в районе водосброса Каширской ГРЭС мужчину заметили прохожие.

Свидетели инцидента сразу поняли опасность ситуации и позвонили в «112».

Прибывшая по вызову бригада спасателей обследовала акваторию Оки и увидела более чем в полусотне метров от берега лежащего на льдине человека. Попытка «эмчеэсников» докричаться до «сплавщика» не увенчалась успехом, он молчал и лишь изредка махал рукой.

Для спасения мужчины сотрудники «Мособлпожспаса» переместились из машины на надувную лодку «Фрегат» и смогли подплыть к гражданину. Пожилой человек оказался в сознании, но сильно пострадал от холода.

Спасатели переложили мужчину в лодку, укрыли изотермическим одеялом и перевезли на берег. Там пострадавшего передали пациента сотрудникам «Скорой помощи».

Как оказалось, пенсионер родом из Ступино. На водоем он зашел по причине старческой деменции. В таком состоянии люди не осознают и не контролируют собственных действий.

Причиной происшествия с мужчиной стала возрастная болезнь, но нередко в подобную ситуацию попадают вполне вменяемые люди из-за игнорирования правил безопасности.

Напомним, на прошлой неделе мы рассказывали о том, что в субботу, 11 декабря, в деревне Боровое в Богородском городском округе Подмосковья мужчина с ребенком провались под лед на реке Шерне. Попавшим в опасную ситуацию людям сначала пытались помочь местные жители. Пришедшие на помощь тонущим сотрудники органов внутренних дел успели спасти мальчика, а взрослый ушел под воду и погиб.


Также читайте:

Сотрудники спецслужб изъяли обнаруженное в подъезде столичной многоэтажки загадочное устройство Подмосковный школьник в сочинении написал о желании стать киллером «Вот пуля пролетела и ага»: Столичный школьник школьник получил ранение в шею на тренировке по стрельбе

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:


Телеведущий Владимир Соловьев высказался насчет плохой уборки улиц в Санкт-Петербурге. Какпишет «Петербургская газета», известный российский телеведущий Владимир Соловьев во время эфира своей программы «Соловьев LIVE» высказался насчет сложившейся ситуации с уборкой улиц в Санкт-Петербурге.

https://petrogazeta.ru/material/2021/12/20/21915televedushchiy-vladimir-solovev-vyskazalsya-naschet-plohoy-uborki-ulic-v