Правоохранители задержали маньяка, насиловавшего москвичек 27 лет

«По версии следствия, в период с 1987 по 2014 год Валерий Макаренков совершил на территории Москвы серию нападений на женщин», – сообщил представитель СКР Владимир Маркин. Последнее преступление 67-летнего Макаренкова – покушение на изнасилование более чем вдвое младшей его женщины в парке отдыха «Кузьминки» – было совершено в начале этой недели.

По информации Маркина, вчера в ходе оперативно-розыскных мероприятий пенсионер-насильник был задержан сотрудниками ППС на Волгоградском проспекте – при патрулировании территории района. 29-летняя москвичка, подвергшаяся нападению в «Кузьминках», опознала Валерия Макаренкова.

«Проведено молекулярно-генетическое экспресс исследование образцов ДНК подозреваемого, которое позволило в кратчайшие сроки установить его причастность к совершению 19 преступлений», – такжесообщил
подчиненный Александра Бастрыкина, – «Кроме того, следователи уверены, что удастся установить гораздо больше эпизодов его преступной деятельности, счет которых ведется на десятки».

СМИ пишут, что на счету Макаренковане менее 90 изнасилований . По версии следствия, мужчина действовал по схожей схеме: под видом велосипедиста в ночное время и рано утром выслеживал своих жертв во дворах и парковых зонах, душил до потери сознания, после чего их насиловал и грабил.

В ближайшее время Валерию Макаренкову будет предъявлено обвинение по 131-й (изнасилование), 132-й (насильственные действия сексуального характера) и 162-й (разбой) статьям Уголовного кодекса.

Маньяк был задержан, по словам Маркина, «после нескольких лет кропотливой аналитической работы». На причастность к преступлениям, совершенным Макаренковым, проверено около 20 тысяч москвичей. «Ранее был установлен и задержан подозреваемый в другой серии аналогичных преступлений, не связанных с Макаренковым, – добавил представитель СКР, – Как полагают следователи, на счету ранее задержанного не менее 7 нападений на женщин».

Какпередает ТОПnews, мать подозреваемого – Екатерина Макаренкова 1923 г.р. – умерла. Никого из родственников у него больше нет.