Путь ниндзя: Москвич продал стражу порядка сюрикэн и попал под статью

В российской столице столице мужчина попытался продать так называемую «звездочку ниндзя». Оружейная экзотика заинтересовала полицейских, которые выступили в качестве покупателей.

Об этом сообщают московские правоохранители.

Согласно данным сотрудников органов внутренних дел, в ходе «проверочной закупки» у дома на улице Золоторожский Вал старший уполномоченный угрозыска приобрел у 36-летнего жителя мегаполиса предмет, схожий с сюрикэном — метательным оружием, которым пользовались японские ниндзя. После этого мужчину задержали

Экспертиза установила, что данный предмет является метательным холодным оружием, изготовленным промышленным способом.

Отметим, что сюрикэны (дословно с японского «сю» — рука, «ри» — держать, «кэн» — меч) запрещены согласно ФЗ «Об оружии» — в документе они фигурируют среди других предметов ударно-дробящего и метательного действия, специально приспособленных для использования как оружие. В перечень входят также кистени, кастеты и бумеранги.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело. Продавцу инкриминируется незаконный оборот оружия. В настоящее время москвич находится под подпиской о невыезде.


Читайте также:

Звукозаписывающая компания потребовала от сына Виктора Цоя вернуть 13,4 миллиона рублей за права на песни отца Вакцинированных от коронавируса жителей Московской области пометят особыми значками Из столичного психдиспансера сбежал пациент в клетчатой пижаме

«Московский Монитор» в соцсетях:

TelegramFacebookFacebookОдноклассникиВКонтактеTwitter